Ирина Бондаренко, Тольятти. Фото: Tolyatti.bezformata.ru
  • 02-11-2017 (11:20)

Центр "Э" не дал покинуть Тольятти активистке "Артподготовки": она арестована

update: 02-11-2017 (13:31)

Центральный районный суд Тольятти (Самарская область) на 10 суток арестовал активистку местного отделения движения "Артподготовка" Ирину Бондаренко за "публичную демонстрацию нацистской символики". Как рассказал корреспонденту Каспаров.Ru 2 ноября тольяттинский правозащитник Вячеслав Шепелев, Бондаренко якобы репостнула на своей странице в соцсети изображение, посвященное "Русскому маршу".

Бондаренко задержали вечером 27 октября. Утром ей позвонил сызранский активист Павел Давыдов и сказал, что его дом окружили какие-то люди в форме и в штатском. Павел перелез через забор и убежал.

Вскоре Ирина по телефону сообщила Шепелеву, что возле ее дома стоит машина Центра "Э". Ирина решила срочно покинуть город и заказала такси на Москву. В 21:30 Шепелев посадил ее в машину и уехал домой, будучи уверенным, что теперь она в безопасности.

Возле Сызрани Ирина должна была подобрать Павла. На выезде из города Бондаренко задержали, и она провела ночь в 24 отделении полиции Тольятти.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Утром 28 октября Ирина прислала СМС, что находится в Центральном суде. К ней был направлен адвокат от правозащитников, который добился права на разговоры по телефону. Бондаренко рассказала Шепелеву, что майор Центра "Э", которого хорошо знают активисты, следил за ней на протяжении двух недель.

Как только он убедился, что Ирина покидает город, передал на пост ГИБДД приказ о задержании автомобиля. Местонахождение Павла Давыдова до сих пор неизвестно.

Отметим, что это уже третье административное дело на Бондаренко. В июне 2017 года полиция Тольятти составила на нее протокол по той же статье, увидев нацистскую символику на аватаре одной из групп, в которой состоит Бондаренко. Активистка заявила, что не размещала ничего подобного у себя на странице и отрицательно относится к нацистской символике. До этого Бондаренко оштрафовали за размещение в Интернете картинки с изображением свастики.

Отметим, что 26 октября 2017 года возглавляемое Вячеславом Мальцевым движение "Артподготовка" признано экстремистским. Мальцева заочно арестовали по обвинению в публичных призывах к экстремизму. Он уехал из России в июле 2017 года, узнав, что его планируют задержать.

Владимир Лапкин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:21)

Генпрокуратура РФ признала "нежелательными" три канадские неправительственные организации