В минобрнауке рекомендовали не рассказывать учащимся про существование презервативов, а больше напирать на "нравственность". Читатель уже ждет от меня старый анекдот про Вовочку (не про Путина!), которого ругали за слово на "Ж", а он отбивался, говоря, что как так - она - есть, а слова такого - нет.

Но если говорить серьезно, то, прежде всего, иным образом школьники могут и не узнать, как правильно называется Г. Учить 15-17-летних нравственности - можно. Советская, а перед ней европейская педагогика лет сто считала, что обливание холодной водой - лучшая профилактика спермотоксикоза. Полтора столетия назад в комплект прилагалась еще душераздирающая история о шерсти на ладонях, а также аудиохорроры по аццские котлы со смолой. Практика показывала, что комплектность и системность тут обязательны, ибо утрата одного из этих педагогических компонентов приводит к тайным походам гимназистов в бордели.

Однако есть еще один фактор, кардинально меняющий всё - лавинообразное распространение ВИЧ и высокий уровень сифилиса (вышел на плато после взрывного роста). Чем глубже социум погружается в атмосферу средневековой "духовности и нравственности", тем ближе он к средневековому уровню заболеваемости и смертности. 

Нас пока спасает новый подростковый тренд - постоянные пары. Но молодежные моды переменчивы.

Суровая природа (в тесном сотрудничестве с беспощадной историей) часто практикуют гроботерапию в отношении обществ и культур, зашедших в тупик.

Послесловие. 

Вот мы ничего не поняли: фильм "Матильда" - просветительско-воспитательный - он о том, как мудрый и заботливый отец вместо того, что бы тратить время на рассуждения о "духовности и нравственности", должен сам озаботиться найти для шалопая-сына чистую и приличную, с хорошим характером и не жадную постоянную любовницу!

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены