Пресса. Фото: kprf.ru
  • 04-11-2017 (14:25)

В Якутии экс-чиновник напал на журналистов, требуя удалить статью

update: 04-11-2017 (14:32)

В Якутии задержан напавший накануне на журналистов издания "Якутия.Инфо" экс-глава Фонда будущих поколений Якутии Николай Фомин, сообщает "Сибирь.Реалии" со ссылкой на представителей МВД. 

Как сообщает агентство, 3 ноября

 в редакцию "Якутия.Инфо" ворвались трое мужчин и избили сотрудников.

По словам журналистов, среди инициаторов конфликта был Фомин. Он требовал удалить с сайта один из материалов и прекратить публикации о потраченных из республиканского бюджета средствах на молодежный портал, куратором которого он являлся. В статье издания говорилось, что более года сайт не обновляется.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

После отказа

редактор получил удар электрошокером.

По словам заместителя главного редактора издания Тимофея Ефремова, Фомин угрожал им физической расправой и заявил, что "за это ему ничего не будет". Затем он ударил главного редактора.

Сотрудники соседних офисов вызвали охрану, а нападавшие скрылись. Журналисты написали заявления в полицию и Следственный комитет Якутии о воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов. СК начал проверку по этому факту.

Как поясняет агентство, Целевой фонд будущих поколений Республики Саха (Якутия) создан более 20 лет назад региональным правительством. Деньги в него поступают в виде грантов и пожертвований из бюджета и от алмазодобывающей компании "Алроса". Журналисты связывают нападение с публикацией материала о создании в 2014 году сайта "Молодежный портал", на который были выделены средства из республиканского бюджета. Портал проработал примерно год и перестал обновляться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter