Несколько дней назад был на руинах римского города Карнунтум (Carnuntum) на берегу Дуная между Веной и Братиславой. Потрясающие раскопки, замечательные восстановленные виллы, жилые дома, термы... Огромный город, протянувшийся на пять с лишком километров вдоль берега Дуная. Часть дунайского лимеса - пограничья Римской империи. Город, привольно раскинувшийся на равнине. Да, обнесенный некогда стенами (не так, чтобы особо могучими, да и то лишь отчасти), но на ничем не прикрытой равнине - ни рвов, ни использования рельефа в фортификационных целях. Да и зачем - в нем чуть ли не четыре легиона стояло - кто решится сунуться? Мощь империи почти в тысяче километров от Рима, за Альпами, на границе...

А вокруг - приютившиеся на неприступных скалах замки и крепости средневековья: Девин, Шлоссберг над тоже не слабо так укрепленным Хайнбургом (Hainburg an der Donau), чуть дальше замок в Братиславе (нынешний 18в. стоит на месте средневекового), еще дальше град Белый Камень (Bely Kamen') над Святи-Юром, дальше... - всюду замки, оседлавшие неприступные скалы. Отчетливая картина зыбкого, тревожного, неустойчивого, подвижного и небезопасного мира Средних веков.

Только вот железная Империя Рима рассыпалась, рухнула, ничего не оставив после себя, кроме величественных развалин и воспоминаний об Империи, а из кривоватых, неправильных, но безумно живых Средних веков выросло Сегодня. Ошеломляющее Сегодня, уже рождающее вовсе фантастическое Завтра.

Трава всегда ломает асфальт. Просто потому, что живая.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены