Спасательная ооперация. Фото: Вести.Ru
  • 17-11-2017 (15:27)

СКР знает, но не раскрывает причины обрушения лестниц на десяти этажах нового дома

update: 17-11-2017 (15:58)

Следственные органы СКР по Республике Мордовии расследуют уголовное дело об обрушении лестничного марша на десяти этажах в строящемся многоэтажном доме на пересечении улиц Гагарина и Фурманова в Саранске, сообщила 17 ноября Каспаров.Ru пресс-служба мордовского СУ СКР.

Обрушение лестничных пролетов на всех десяти этажах

произошло днем 13 ноября. На лестнице в это время находилось шесть строителей. Двое стоявших на лестничных площадках не пострадали, трое погибли (двое мужчин и одна женщина). Один из строителей с тяжелыми переломами госпитализирован, он в реанимации, его состояние оценивается как стабильно тяжелое.

В результате проведенной работы, детального изучения места происшествия, показаний свидетелей и очевидцев следствие считает в достаточной степени установленной техническую причину обрушения лестничного марша, однако

По теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

в интересах следствия более подробные сведения в настоящее время не разглашаются.

"Столица" привела мнение экспертов и источника в региональном управлении МЧС. Оно выглядит так. Строители монтировали марш на десятом этаже, когда неожиданно разрушилась монтажная петля — металлическая деталь, за которую цепляется грузовой крюк крана, "вмурованная" в железобетонную конструкцию. Марш упал, а за ним и все марши, расположенные ниже. Погибли два монтажника, один получил ранения — они как раз должны были крепить деталь в лестничном пролете, и погибла женщина-штукатур, работавшая на одном из нижних этажей.

По словам специалиста в области гражданского строительства, разрушение монтажной петли (всего их, как правило, четыре, но нередко при подъеме краном цепляются лишь за две) могло произойти из-за брака при производстве: либо петлю не закрепили за арматуру, либо не пропарили сам марш, и из-за этого конструкция не набрала нужную прочность (пропариванием называют специальную тепловую обработку ж/б изделий в камерах).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокурор требует заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный