Экстремизм слов. Фото: ru-nsn.livejournal.com
  • 20-11-2017 (14:29)

В аннексированном Крыму активисту сначала заблокировали счет, а потом назвали экстремистом

update: 20-11-2017 (15:22)

СУ СКР по аннексированному Севастополю 17 ноября возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в отношении председателя Союза рабочих Севастополя 54-летнего Валерия Большакова, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 20 ноября Каспаров.Ru.

По информации сайта РОТ фронта, партийную ячейку которого также возглавляет активист, СК и УФСБ провели 14 ноября в квартире Большакова обыск и изъяли электронную технику, листовки, печать и партийные списки РОТ фронта, документы по делу избиения его матери в 2013 году.

Валерий утверждает, что при обыске его избили и пришлось вызвать скорую помощь.

Врач скорой хотела госпитализировать Большакова, но ей не позволили это сделать. Валерия доставили в следственный отдел по Нахимовскому району Севастополя — адвокат по назначению уговаривал его признать вину в обмен на условный срок. Активиста отпустили под подписку о невыезде, вручив постановление, в котором сказано, что он

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"в период с 01.05.2015 проникся идеями нетерпимости к социальной группе "терское казачество" и допустил унижение достоинства данной социальной группы".

За день до обыска у Большакова заблокировали счет в банке. Он получил справку, в которой написано, что банк "информирует Вас о неосуществлении операции с принадлежащими вам денежными средствами или иным имуществом в связи с наличием сведений о Вас в Перечне организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму".

Большаков живет в Севастополе с 17 лет, с 1980 года. Он работал на заводах и стройках города на рабочих специальностях. Основная специальность: "Маляр судовой". В марте 2010 года был избран председателем Совета общественной организации "Союз рабочих Севастополя".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"