Непостоянная, но тем не менее иногда появляющаяся рубрика "Хроники нашего городка".
Летом я рассказывал про явление в Сестрорецке машины с автонаклейкой - отнюдь не "Можем повторить!", а совсем наоборот: "Долой войну в Украине!" (Это "в" здесь крайне важно).

А что с противоположными проявлениями, они вообще есть?
Есть, куда же без них.
Вчера наблюдал чудо, хотя и без перьев. Впервые за два года.

Стою в очереди в аптеке. Очередь небольшая, но в аптеке она всегда идет медленно.
И заходит кабанистого вида мужик. Заходит - не то слово, скорее, заползает, еле передвигая ноги. Морда - красная, давление у него. И хотелось бы посочувствовать, но на футболке, прикрывающей безразмерное пузо - "Самый вежливый человек". И портрет этого самого. "Вежливого".

Очередь переглядывается, кто-то откровенно хихикает.

Мужику пофиг - ползет к аптекаршам: "Есть у вас прибор - давление померить?" Видимо, он где-то в этом здании работает, а то в футболке у нас по ноябрьской погоде не походишь.
Не выдерживаю, обращаюсь к старичку, стоящему рядом - самый обыкновенный такой дедушка: "Конечно, будет тут давление - всякую гадость на себе таскают, а потом жалуются..."

Дедушка смеется, кивает. Молчаливо соглашаются и остальные.

И вот так оно у нас. Если посчитать присутствующих и этого "вежливого" мужика, то будет примерно 86% к 14%. Не в его пользу. 

Два года назад, когда в магазине появилось другое такое же чудо, явно приехавшее отдыхать в наш городок, просто уставились всем магазином - и осуждающе молчали. Там был очень характерной внешности персонаж - хоть за руку хватай и тащи играть Карандышева в "Бесприданнице" Островского. И черно-желтые ленты отовсюду торчат. И "вежливая" футболка - видимо, компенсация неприглядной внешности. Но неприятнее не это - он был не один, а с ребенком, и на ребенке - всё то же. Здешние домохозяйки только морщились - мол, сам-то м***к, это понятно, а ребенка-то зачем идиотом выставлять? Хороший ребенок... его ли?

А вот теперь - не молчат. Теперь таких "патриотов" на смех поднимают. А завтра станут пальцами тыкать. И еще хорошо будет "патриотам", если только так. А то ведь и припомнить могут: так это из-за тебя мы тут жрем пальмовое масло да "сырные продукты"?! А ну поди-ка сюда!..

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены