Роддом. Фото: newsimg.bbc.co.uk
  • 27-11-2017 (12:40)

Пензенский роддом будет содержать детей умершей по вине медиков женщины

update: 27-11-2017 (13:30)

Пензенский областной суд обязал ГБУЗ "Пензенский городской родильный дом" осуществлять в пользу каждого из двух детей умершей по вине медиков женщины ежемесячные платежи по случаю потери кормильца до достижения ими 18-летнего возраста, а в случае обучения в образовательных учреждениях по очной форме — до 23 лет, сообщил 27 ноября корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу облсуда.

В марте 2014 года женщина родила девочку. Через четыре дня они с ребенком были выписаны домой. Через несколько дней у матери поднялась высокая температура. Она обратилась в роддом, где ей сделали операцию, в ходе которой она скончалась. Согласно экспертному заключению

гибель пациентки наступила от воздушной эмболии — прямого попадания воздуха в кровеносные сосуды во время операции. У умершей остались сын 2008 года рождения и дочь 2014 года рождения.

Муж погибшей подал иск в Октябрьский районный суд Пензы, но судьи отказали в его удовлетворении, сославшись на то, что истец не смог доказать ненадлежащее качество оказанных медицинских услуг. На решение суда истец подал апелляционную жалобу, а прокурор — представление.

Смотрите также
НОВОСТИ

Судебная коллегия по гражданским делам облсуда вынесла новое решение, которым частично удовлетворила исковые требования овдовевшего гражданина, мотивировав свое решение тем, что установленная статьей 1064 Гражданского кодекса РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия вины должен представить сам ответчик.

Кроме того, был выявлен факт того, что при проведении операции использовался аппарат, который для этого не был предназначен.

Кроме ежемесячных выплат, роддом обязали выплатить детям погибшей единовременную сумму, а также возместить мужу расходы на погребение и компенсировать моральный вред.

Следует отметить, что эта история в свое время стала предметом широкого обсуждения среди общественности. Чиновники областного Минздрава пытались защитить врачей из роддома и возложить вину на умершую женщину. Решение областного суда вступило в законную силу.

Александр Воронин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией