Солидарность с носителями ВИЧ
  • 01-12-2017 (12:56)

Россия оказалась на третьем месте по числу заражений ВИЧ

update: 01-12-2017 (14:05)

Россия заняла третье место по числу новых случаев заражения ВИЧ-инфекцией в мире, уступив только Южно-Африканской Республике (ЮАР) и Нигерии. В интервью "Коммерсанту" заместитель генсека ООН, исполнительный директор UNAIDS Мишель Сидибе привел соответствующие данные Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИД.

"Особую озабоченность вызывает то, что эпидемия расширяется на все население. С 2010 года эпидемия в странах ВЕЦА выросла на 60%, это все новые случаи ВИЧ-инфекции, и 80% этих случаев зарегистрировано только в России", — рассказал Сидибе.

По его мнению, чтобы победить эпидемию ВИЧ, в России необходима соответствующая политическая воля. Также он указывает на необходимость президентского плана ускоренных мер по борьбе с ВИЧ.

"Я считаю, что если президент страны скажет: "Я не хочу, чтобы граждане России инфицировались и умирали от ВИЧ, не хочу, чтобы Россия упоминалась в числе стран с наибольшей заболеваемостью", — то Россия сможет этого добиться в кратчайшие сроки, до конца 2020 года", — заметил Сидибе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Проблему ВИЧ и СПИДа он назвал комплексной и связанной с табуированными в обществе темами: секс, наркотики, определенное поведение людей. Он заметил, что для решения проблемы ВИЧ нужно вмешательство официальных лиц, хотя они и не любят обсуждать такие темы.

"Мой скромный опыт научил меня: какую бы страну мы ни взяли, невозможно изменить ход эпидемии ВИЧ-инфекции без политической воли. Когда я вижу радикальное снижение новых случаев ВИЧ, это всегда связано с тем, что власти взяли на себя руководящую роль в этом процессе", — добавил Сидибе.

Напомним, что в начале ноября чиновники Минобрнауки потребовали от авторов проекта открытого интернет-урока, посвященного профилактике ВИЧ-инфекции для старшеклассников и студентов, отказаться от слова "презерватив". Исполнителям урока посоветовали говорить о нравственности, дабы уйти от скользких тем".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма