Вот что Гулаг животворящий делает. Несколько недель - и замруководителя ФСИН начинает рвать волосы из-за столкновения с его же системой, несколько месяцев - и высший чиновник начинает говорить человеческими словами, несколько лет - и олигарх становится правозащитником. И блюдо, которое они готовили для остальных, для плебса, для "народа" на вкус для них самих оказывается не таким уж и аппетитным.

"Конечно, на протяжении многих лет я как мог служил гражданам России, старался делать свою работу хорошо, приносить пользу. И дело не в полученных наградах, орденах, почетных званиях, которых было немало. А в том, что на самом деле кое-что удалось сделать на благо людей."

Прелестно, и мы даже знаем тех граждан, "лучших людей города", которым ты служил. Небескорыстно, конечно - но ведь рабство на галерах должно как-то оплачиваться, что "колбаской", что тем, что под "колбаской" в здоровом бауле или переводится электронным путем на оффшор.

Пусть пишу зло, но не жалко. Не жалко человека, верно хранившего, отлаживавшего Систему, пусть и не на первых ролях, пусть и не "первым учеником", но и не последним в классе. Того, кто бы сейчас, подозреваю, гнал унылую казенщину и призывы народу еще немного ужаться для "победы и наступления светлого будущего", если бы снаряд попал не в его воронку. Даже сейчас местами создается впечатление, что обращается он не к "людям", да и зачем разговаривать с безгласными, а к своему брату-чиновнику. Смотри, мол, и с тобой такое может случиться. И тогда уже ты станешь произносить эти простые, банальные, ничего не значащие речи.

В нашем все, "Обитаемом острове", есть персонаж Прокурор, ничем не отличающейся ото всей остальной банды, захватившей власть, такой же жестокий, циничный, беспощадный. Но проехался по нему каток репрессий, проиграл он в закулисной аппаратной игре, сфокусировался на этом герое сюжет и проявилась сразу в нем некая человечность, растерянность, вроде даже стал ближе читателю. А захлопни ты книжку, задумайся - нет, все такой же сукин сын, как и остальные, как и раньше, просто сейчас так по-человечески потеет страхом и болью из-за того, что попал в неприятные обстоятельства.

Единственное, что могу еще отметить - каждый человек может и должен рассчитывать в схожей ситуации на справедливый и беспристрастный суд. И Улюкаев в том числе. Другой вопрос, что бы по "сумме обстоятельств и перипетий карьеры" дал ему этот суд после детального расследования "пути наверх"? Но этого мы, подозреваю, не узнаем.

"10 лет строгого режима для человека 62 лет не сильно отличаются от смертного приговора"

Последнее слово Алексея Улюкаева. Расшифровка

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены