Испанская военизированная полиция вывозит из музея в Льейде (Каталония) артефакты из монастыря в Сишене, на которые претендует Арагон. Музей окружен полицией и манифестантами.
Интересно, поступят ли аналогичным образом с картинами Босха, Рубенса и прочих Рафаэлей, а также Дали и Миро, находящимися в музеях Мадрида.

Правительство Мариано Рахоя поручило организацию цифрового подсчета голосов на выборах в каталонский парламент компании, которую до этого обвиняли в скрытом финансировании его партии. 
Нет, никаких вопросов со стороны испанских СМИ это не вызвало.

Сам Мариано Рахой открыто дал понять, что в случае победы сторонников независимости на выборах 21 декабря статья 155 конституции, временно ликвидировавшая автономию Каталонии, может остаться в действии.
Похоже, будем голосовать до нужного Мадриду результата...

Тренер Манчестер Сити Жузеп Гуардиола сказал, что не снимет желтую ленточку до освобождения каталонских политзаключенных, даже если за это последуют санкции от УЕФА.

*  *  *

Суд в Каталонии судит сегодня болельщика, свистевшего во время исполнения гимна Испании на финальном матче за Кубок короля в 2015 году.
Играли тогда, кажется, Барса с Атлетиком Бильбао, и свистел весь стотысячный стадион, но судят почему-то только одного.

Народная партия в своей предвыборной программе предлагает запретить вывешивание в публичных местах эстелады - флага сторонников независимой Каталонии.

Горсовет Жироны принял решение о переименовании площади Конституции в площадь 1-го Октября, в память о каталонском референдуме и том, как люди защищали его от жестоких действий испанской полиции.

А бывший мэр Жироны, ныне президент Каталонии в изгнании Карлес Пучдемон пообещал в случае победы его партии на выборах вернуться в страну, несмотря на неминуемую угрозу ареста.

Предвыборные опросы в Каталонии намекают на высокую вероятность патовой ситуации, когда ни одна из противоборствующих сторон не получит большинства в парламенте и не сможет сформировать правительство.

Сторонники независимости по данным опросов находятся на пороге завоевания большинства, буквально в 1-2 креслах от него; партиям конституционалистов не хватает около 6 мест.

Впрочем, опросы не учитывают сложную модель трансформации голосов в кресла в разных регионах, и дают только очень приблизительную картину.

До выборов 9 дней.

 

Павел Лесианц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены