Соцсеть "ВКонтакте". Фото: dic.academic.ru
  • 18-12-2017 (12:54)

В Дагестане журналиста обвинили в экстремизме за картинку "ВКонтакте"

update: 18-12-2017 (13:43)

Полиция Дагестана составила на журналиста РИА "Дербент" Малика Бутаева два акта за сохраненный в 2012 году "ВКонтакте" ролик приморских партизан и за картинку, на которой логотип футбольного клуба "Анжи" наложен на герб Третьего рейха, сообщает "Кавказский узел" со ссылкой на самого журналиста.

В отношении журналиста составлены акты по статьям 20.3 и 20.29 КоАП. При этом возбуждение административного дела со своей журналистской деятельностью он не связал.

По его словам, правоохранительные органы обнаружили среди его видеозаписей на странице

ролик с названием "Последнее обращение приморских партизан",

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

который был добавлен из видеохостинга YouTube в 2012 году. В том же году ролик был внесен в список запрещенных материалов, отмечает агентство. По словам Бутаева, видео было добавлено им для личного просмотра и оставалось в открытом доступе.

Второй акт был составлен за размещение в одном из альбомов фотографии, на которой

эмблема футбольного клуба "Анжи" была наложена на герб Третьего рейха.

По словам журналиста, картинка была добавлена им в альбом в 2012 году.

"Тогда, по контексту шума вокруг "Анжи" и провокационных выходок фанатов клуба, это было смешно. При всем неприятии к нацистской идеологии, объяснять, что в этой картинке нет какой-либо пропаганды нацизма и ее символики, а есть только юмор, наверное, будет излишним. Это какой-то слепой схематизм", — отметил Малик Бутаев.

Он также отметил, что нацистская символика была запрещена в России в 2014 году, то есть спустя два года после добавления картинки в личный альбом.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter