Япония сегодня решила стать третьей, если я не ошибаюсь, страной после Румынии и Польши, размещающей у себя комплексы ПРО американского производства "Иджис эшор", которые вызывают непримиримое отторжение в Москве. Путин на последней пресс-конференции, кстати, очень много резкого говорил именно про этот самый наземный "Иджис".

Но разница с восточной Европой, конечно, есть - эти штуки в Румынии (под носом у Крыма и столичного Сочи) и в Польше развертывают как натовские с американским персоналом. А Япония их покупает за свои кровные, ни у Бухареста, ни у Варшавы таких денег нет. И управлять Япония собирается этими системами сама. Хотя, конечно, в теснейшей оперативной увязке с американцами и с их региональными возможностями ПРО - без этого интегрированной системы, рассчитанной на принятие мгновенных решений, не получится.

Короче, в Японии будут размещены два комплекса "Иджис эшор", которые по идее должны прикрыть всю территорию страны от северного Хоккайдо с его картофельными полями, дремучими лесами и медведями до курортно-пальмовой Окинавы на юге. Каждая штука стоит где-то под 900 млн долларов. И до миллиарда цена, конечно, дорастет. Поскольку будут покупать все более совершенные радары и прочую электронную требуху.

Японцы говорят об опасности со стороны Северной Кореи - она, действительно, в этом году совершила загадочный качественный рывок в своих ракетных программах. И стала реальной угрозой, о которой говорят в каждой токийской пивнушке. Но многоцелевые "Иджисы" рассчитаны и против Пекина. Япония, если верить утечкам, будет вскоре дополнять их возможностями по перехвату, например, скоростных китайских крылатых ракет.

Ну, а в Москве говорят, что наземные "Иджисы" нарушают договор о ракетах средней и малой дальности. Поскольку с их помощью вроде можно запускать крылатые ракеты земля-земля. Японцам такие претензии тоже предъявят, но они их, конечно, вежливо проигноруют. Пхеньян и Пекин в данном случае для них страшнее гнева Москвы.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены