Сегодня в густом холодном тумане при видимости менее сотни метров на передовую позицию войск Южной Кореи у линии прекрашения огня выбрел одинокий солдатик северян. Его, понятно, остановили - типа "стой, кто идет?" А он прокричал, что хочет перебежать на Юг - и все обошлось довольно спокойно. Потом, правда, южане выпустили в воздух очередь из пулемета, когда заметили блуждавшие в непроходимом тумане дозоры из КНДР, которые явно искали беглеца и близковато подошли к линии разграничения. С севера тоже пару раз пальнули, но без желания ввязываться в серьезную перестрелку. Ситуация сейчас непростая, конфликт может начаться с пустяка, за лишнюю очередь без приказа можно и под трибунал загреметь.

Так что сегодняшнее солдатское бегство было куда менее драматичным, чем бросок северокорейского военного паренька, который в ноябре отчаянно захватил машину, рванул на Юг и последние метры бежал под густым обстрелом. Получил пять пуль, но сейчас вроде окончательно оклемался в военном госпитале и скоро начнет обстоятельно беседовать с сеульской военной контрразведкой.

А всего в этом году напрямую из КНДР через линию разграничения или на лодках бежали четверо военных и одиннадцать гражданских, втрое больше, чем в 2016-м. Но большинство предпочитает куда менее драматичный способ - заплатить бабки брокеру со связями у погранцов и перейти вброд пограничную реку в Китай. А потом окольным путем, обычно через Юго-Восточную Азию, добираться до заветной страны капиталистических соотечественников. Таких в уходящем году было где-то чуть больше 880 человек - меньше, чем в урожайные прежние годы. Молодой вождь КНДР Ким Чн Ын, как говорят организации перебежчиков, явно наводит порядок на границе.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены