ЧВК Туран. Фото: CIT
  • 09-01-2018 (11:47)

CIT: "ЧВК Туран" — "плод обширной мистификации"

update: 09-01-2018 (12:36)

Группа независимых расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) назвала "плодом обширной мистификации" недавно появившуюся в СМИ "ЧВК Туран". Расследователи предположили, что создана она силами одного человека — корреспондента ANNA News и "Русской Весны" Олега Блохина.

В октябре 2017 года некий сотрудник неназванной ЧВК рассказал в интервью "Московскому комсомольцу", что помимо ЧВК Вагнера существует крупная "ЧВК Туран". В мае связанное с сепаратистами Донбасса издание "Русская весна" заявляло, что Россия направила в сирийскую провинцию Хама новое подразделение "Туран", состоящее из 800-1200 человек. Утверждалось, что состояла ЧВК из выходцев из Средней Азии, Северного Кавказа и Закавказья. Называли их также "спецназом из СССР".

CIT отмечает, что в ноябре стали появляться фотографии, "которые заслуживают особого внимания".

"Многие пользователи интернета отметили, что эти фотоснимки очень похожи на фотографии российских Сил специальных операций (ССО) в Сирии", — отмечают авторы расследования.

По теме
НОВОСТИ

Он поясняют, что в связи с этим "у многих возникло ощущение, что "ЧВК Туран" — элитный, хорошо вооруженный отряд спецназа".

"Впрочем, на фотографии могли быть и настоящие военнослужащие ССО РФ, которых, возможно, попросили прикрепить нашивку "дружественного отряда". Бойцы ССО и ранее надевали нашивки союзных им сил: например, в конце 2016 года они были замечены вблизи Алеппо с нашивками "Хезболлы", — подчеркивают в CIT.

Расследователи обнаружили, что фотографии "бойцов ЧВК Туран" имеют сходство со снимками корреспондента ANNA News Олега Блохина. На фотографии Блохина изображен "сильно тюнингованный автомат Калашникова (АК) с фрезерованной ствольной коробкой, который идентичен автомату на фотографии с "наемником ЧВК Туран". На фотографии ЧВК изображен пикап Toyota Tundra первого поколения. На фотографиях Блохина из поездки в Дейр-эз-Зор есть кузов пикапа с аналогичным каркасом из труб. Схожий автомобиль появлялся и в репортаже ANNA News из Дейр-эз-Зора от 7 ноября.

"Но автомат и автомобиль — не единственные совпадения между фотографиями "ЧВК Туран" и снимками корреспондента ANNA News Олега Блохина", — сказано в расследовании.

CIT нашла совпадение в шлеме, тактических очках, жилете и куртке с нарукавным карманом. Они сделали вывод, что "наемник ЧВК Туран", стоящий на известной фотографии в кузове пикапа — это корреспондент ANNA News Олег Блохин". Вторым "наемником ЧВК Туран" в CIT считают друга Блохина, телеоператора канала РЕН ТВ Александра Рычкова. Он также присутствует на фотографиях из Дейр-эз-Зора.

После первого сообщения о "ЧВК Туран" была обнаружена запись первой боевой операции ЧВК в провинции Хама, распространяемая неизвестным изданием SyriaFreeNews. На видео нет закадрового голоса и не видно бойцов, а сайт "издания" теперь не работает. Зарегистрирован он был через российский сервис REG.ru. В числе подписчиков страницы сайта в Facebook обнаружен Блохин.

Как считают в CIT, Блохин мог стоять и за публикацией Александра Кондрашова в "Аргументах недели" о встрече журналиста с ветераном афганской войны Артемом Новиковым. Расследователи предположили, что Кондрашов — псевдоним Блохина. В 2015 году в газете уже публиковалось интервью с Новиковым, где есть дословные повторы.

Также в ноябре на сайте издания baltnews.lv появлялась публикация со статьей-интервью Рияда-Фарида Хиджаба об "эстонце" из "отряда Туран". В начале статьи опубликован снимок, на котором предположительно изображен Блохин в форме наемника "ЧВК Туран".

Как отмечает CIT, Рияд-Фарид Хиджаб — имя бывшего премьер-министра Сирии, который в 2012 году бежал в Иорданию и перешел на сторону оппозиции. У Рияда есть аккаунт во "Вконтакте". Он состоит в группе ANNA News, а в друзьях  у него есть Блохин. Расследователи считают, что аккаунт Рияда "больше похож на один из „виртуалов“ Олега Блохина".

В CIT добавили, что нет никаких данных о командовании этой ЧВК, месте подготовки, погибших бойцах или их родственниках.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (21:03)

В Смоленской области арестовали 16-летнего подростка по делу о поджоге релейных шкафов

  • 24-04-2024 (19:06)

Мосгорсуд оставил в силе решение о продлении ареста адвокатам Вадиму Кобзеву и Алексею Липцеру

  • 24-04-2024 (17:17)

Владельцу канала "Прекрасная Россия" назначили запрет определенных действий