Генерал-майор юстиции Олег Васильев, СКР СКФО. Фрагмент фото: capost.media
  • 31-01-2018 (15:39)

СКР нарушил закон при проверке заявления о пытках в Чечне

update: 31-01-2018 (16:31)

Почти четыре месяца потребовалось Ессентукскому городскому суду, чтобы признать, что в проверке заявления Максима Лапунова о пытках в чеченской полиции, проводимой Главным следственным управлением по Северокавказскому федеральному округу (СКФО), не все законно, сообщил 31 января "Комитет против пыток" (КПП) Каспаров.Ru.

Лапунов обратился с заявлением о том, что весной 2017 года был незаконно задержан в Грозном полицейскими в гражданской одежде и доставлен в подвал отдела полиции, где

его избили обрезками пластиковых труб. В подвале его держали с 16 по 28 марта, потом отпустили с указанием ни в коем случае не обращаться в правоохранительные органы.

Заявление Лапунова 21 сентября поступило в ГСУ СКР по СКФО, по нему начали проверку. Максим приехал в Ессентуки 28 сентября и был опрошен следователем. Он ходатайствовал о применении к нему мер государственной защиты, однако почти за три недели пребывания Максима на Северном Кавказе следствие так и не решило вопрос о госзащите,

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

не провело осмотр места происшествия с его участием, хотя Лапунов настаивал, что покажет место, где он содержался, и оставленные там следы своего пребывания.

Видя, что расследование не продвигается, госзащита не предоставлена, а угроза нарастает, Максим покинул СКФО. Юристы КПП, представляющие Лапунова, отмечают многочисленные процессуальные нарушения со стороны следствия. Их не допустили к участию в проверочных мероприятиях, хотя заявитель настаивал на этом, не проводили проверки, на которых настаивал Лапунов, а кроме того — систематически нарушали сроки рассмотрения ходатайств.

По каждому из таких нарушений правозащитники подавали жалобы в Ессентукский горсуд, однако до настоящего времени он отказывал в их удовлетворении. После отмены в апелляционной инстанции постановления по жалобе, Ессентукский горсуд 30 января все же признал, что следователь Александр Кожев, получивший от Лапунова ходатайство о приобщении доказательств, обязан был разрешить его незамедлительно либо не позднее трех суток со дня заявления, но не сделал это и ответил лишь спустя 20 дней.

31 января суд вынес аналогичное постановление по жалобе о затягивании процессуальных сроков при рассмотрении ходатайства о применении госзащиты.

Как отметил юрист КПП Владимир Смирнов, многочисленные недоработки дают картину систематического нарушения прав заявителя. Следователи ГСУ фактически лишили его права пользоваться помощью юриста, пятый месяц тянут с предоставлением госзащиты. Уголовное дело не возбуждают, хотя постановления об отказе отменяются вновь и вновь.

Все это наводит на мысль: желает ли вообще СКР расследовать заявление?

Отметим, что суд вынес частное постановление в адрес руководителя ГСУ СКР по СКФО генерал-майора юстиции Олега Васильева о нарушении уголовно-процессуального законодательства подчиненным ему следователем. Генерал поставлен в известность об установленном УПК РФ порядке рассмотрения ходатайств в уголовном процессе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией