МОК. Фото: sport.bigmir.net
  • 01-02-2018 (16:41)

Прокуроры США потребовали провести расследование коррупции в мировом спорте

update: 01-02-2018 (17:23)

Прокуроры Министерства юстиции США потребовали от суда присяжных провести широкомасштабное расследование коррупции в международном спорте, передает The New York Times.

Проверка может коснуться крупнейших спортивных организаций,

таких как ФИФА, Международный олимпийский комитет и Олимпийский комитет США,

а также лиц, которые успешно лоббировали проведение важнейших мировых соревнований в США.

Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает издание, Министерство юстиции США изучает возможные случаи рэкета, отмывания денег и мошенничества, связанные с чемпионатом мира по легкой атлетике и консультациями по заявкам на проведение различных международных соревнований в США, следует из повестки в суд, копию которой изучила газета. В повестках запрашиваются свидетельские показания и финансовые документы за 2013 год.

Издание отмечает, что с тех пор США выиграли заявки на проведение чемпионата мира по легкой атлетике в Юджине, штат Орегон, и летних Олимпийских игр 2028 года в Лос-Анджелесе. Как следует из повестки,

особый интерес Минюста вызывает деятельность ассоциации Международных федераций легкой атлетики.

Эта организация определила местом проведения чемпионата мира по легкой атлетике в 2019 году Доху — столицу Катара.

Расследование ведется прокуратурой Восточного округа Нью-Йорка. Газета отмечает, что в Бруклинском офисе работают те же прокуроры, которые занимались расследованием в отношении ФИФА, в результате чего были получены доказательства, приведшие к обвинениям в подкупе и коррупции в этой организации. Эти же прокуроры занимались расследованием допинга в российском спорте.

Ранее Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) сообщило о начале расследования, связанного с контейнерами BEREG-KIT Geneva для мочи и крови. Утверждается, что их можно легко вскрыть в определенных условиях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией