Так, коллеги. Поскольку ни на кого рассчитывать нельзя, объявляю следующие.

У меня появилась информация о Who is Mr Trump (она объясняет и подмену списка кремлевского доклада, по крайней мере, позволяет представить масштаб катастрофы), которая, если подтвердится, тянет на Пулитцеровскую премию. Я провела небольшой дабл-чек и он подтвердился, но там такое, что нужен тройной, четверной и т.д. чек. А это займет время.

И вот один друг предложил предложить это туда не знаю куда, но очень серьезным людям, которые "даже на меня" произведут впечатление и помогут проверять. Вначале я не нашла в этом ничего не обычного. Я работала два раза в due dilligence, ну, извините. Это офиальные конторы, самая известная - Кролл, но есть, например, небольшая в Лондоне. Понятно, что не надо кричать на каждом углу, что ты занялся частной разведкой и о ком, и что и как, но, например, есть письменные свидетельства, что и кому вы делали. А если грубо, сначала товар, а потом деньги.

Тут мне было предложено 4,5 тысячи долларов, но, самое главное, я должна была "не показывать, что мне НЕ важны деньги", иначе серьезные люди не поймут, потому что они всем важны. Главное, все это "ради друга". И конечно, все это "никому, не при каких обстоятельствах" не говорить.

Там были разные странности, например, это было даже на условиях того, что я это все равно могу публиковать в прессе. А какой смысл кому-то платить деньги за то, что будет опубликовано в открытом доступе?

Более того, надо срочно-срочно было заранее отправить реквизиты свои. И там какая-то история с тем, что контора одна, но на самом деле другая.

Ну в общем, я подумала, на встречу не пошла, отправила смс, "пожалуйста, используйте информацию бесплатно". Ну, я решила, что не буду делать вид, что мне нужны деньги, даже ради друга. Друга же должны волновать и мои принципы?

Что тут началось! "Друзья себя так не ведут, на тебя можно матом и т.д." (Ну, правильно, что не пошла). Информацию буду вытягивать на статью все равно. Да собственно может прям сейчас опубликовать? В более или менее точном виде она сформулирована.

Я этого всего не хотела писать, вообще только одному человеку сказала, и то в общих чертах, однако же человек не поверил, побежал и доложился. И манипуляции друга продолжаются по типу "это ты всем мне обязана своим успехом, и я всем сейчас об этом расскажу, а ну-ка давай прекращай".

Ребята, я понимаю, что вам сложно поверить, но расследования - это маленький мир, где все знают типы провокаций. А даже если мне что-то "показалось", ну показалось. Кому-то вон "из-за Шарли Эбдо угрозы реальные на Фейсбуке" поступают, и он через два месяца аж (ну, не успел раньше) подает на политическое убежище в США, а мне вот тоже что-то показалось. Имею право? Имею.

Кроме того, я приняла решение, все что у меня "откуда-то где-то есть" загрузить на хостинг и раздать пароли самым доверенным людям. Ну чтобы в случае чего, если что. Ну, интересная жизнь пошла, а вы тут со своими 4,5 тысячами долларов. Всем спасибо, кто волновался.

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены