Танкер с нефтью. Фото: vestifinance.ru
  • 13-02-2018 (16:25)

Отходы нефтебурения в Черном море "инновационно утилизируют" на сельхозземлях

update: 13-02-2018 (16:38)

Начавшиеся нефтеразведочные работы в Черном море уже стали проблемами для Краснодарского края. Декларируемое строжайшее соблюдение экологических норм оказалось ложью, сообщила 13 февраля Каспаров.Ru "Экологическая вахта по Северному Кавказу".

В конце декабря 2017 года стартовал совместный проект "Роснефти" и итальянской компании Eni по разведочному бурению на "Вале Шатском". Запасы нефти могут составить до 600 млн тонн. Оператор проекта — ООО "Шатскморнефтегаз", зарегистрированное в Люксембурге. Глава "Роснефти" Игорь

Сечин обещал, что при бурении будут использовать "уникальный опыт крупнейших мировых нефтегазовых и нефтесервисных компаний и самой современной техники",

для чего привлекли итальянцев: у России нет технологии глубоководного бурения. Буровая платформа Scarabeo в декабре встала на точку на траверзе Новороссийска, где на территории судоремонтного завода обустроена база снабжения. Через нее начали поступать нефтесодержащие отходы от буровых работ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как узнала "Эковахта", к их вывозу привлекли компанию Instar Logistics, которая сливает основную часть отходов по ночам в районе хутора Белый на участке, находящемся в пользовании у ООО "Биопотенциал" и отнесенном к землям сельхозназначения, здесь разбит плодовый и ореховый сад.

Для проверки в Темрюкский район выезжали активисты "Эковахты". От местных жителей они узнали, что несколько лет назад на окраине хутора обосновалась некая "экологическая фирма", которая собиралась построить ферму для разведения червей и производить биогумус. Сейчас в направлении "экофермы"

регулярно курсируют автоцистерны, на которых видны потеки нефти. На ферму экологов не пустили — заявили, что это режимный объект.

Недалеко от КПП "Биопотенциала", на окраине плодового сада активисты нашли огромную яму и на ее дне — черную маслянистую жижу. Яма расположена в нескольких десятках метрах от источника питьевого водоснабжения. Сколько их на смежных с территорией "Биопотенциала" участках — установить не удалось, к первому же месту обнаружения экологического преступления подъехал охранник и потребовал прекратить фотосъемку. Сделать несколько снимков удалось — ими "Эковахта" сопроводила заявления в прокуратуру, Росприроднадзор и Россельхознадзор.

Экологи отмечают, что проект глубоководного бурения в Черном море несет большие риски: работы планируются на глубинах до 2200 метров в агрессивной сероводородной среде.

При аварии заглушить выброс углеводородов из скважины будет крайне сложно. Ситуация приведет к экологической катастрофе и уничтожит курортный бизнес на Черноморском побережье, за счет которого живут сотни тысяч человек. К рискам аварийных ситуаций добавляется и "плановый" ущерб от постоянных утечек нефти при ее перегрузке на танкеры, выгрузке в порту и от отходов, которые надо вывозить на берег и утилизировать.

Заключение государственной экологической экспертизы по проекту бурения на Западно-Черноморской лицензионной площади вызывает сомнение как с точки зрения легитимности, так и с позиций учета рисков и проработки вопросов ликвидации возможных разливов нефти. Об обеспечении безопасности проекта неизвестно ни экологическим организациям, ни гражданам: по нему не проводили общественные обсуждения и процедура оценки воздействия на окружающую среду осуществлена втайне от общественности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией