Хакер. Фото: inosmi.ru
  • 15-02-2018 (16:02)

Российский киберспортсмен и хакер отбыл наказание в США

update: 15-02-2018 (16:58)

Федеральный суд в Нью-Джерси приговорил российского гражданина Дмитрия Смилянца к 4 годам, 3 месяцам и 21 дню по факту отбытого срока за киберпреступления и кражу финансовой информации и освободил в зале суда, сообщили 15 февраля РИА "Новости".

Смилянец сказал: "Честный суд, все честно".

На вопрос, покинет ли он территорию США или останется здесь, Дмитрий ответил, что это в руках иммиграционных служб, пока за ним не пришли.

По версии американских властей, россияне Владимир Дринкман, Александр Калинин, Роман Котов, Дмитрий Смилянец и украинец Михаил Рытиков в течение семи лет проникали в компьютерные сети крупных американских и международных компаний, из которых скачали данные более 160 млн кредитных и дебетовых карт, которые затем перепродали покупателям. Прокуратура

Смотрите также
НОВОСТИ

называет хакерскую атаку одной из крупнейших в истории США. Дринкман осужден на 12 лет, остальные фигуранты находятся в розыске.

По информации сайта Киберспорт, в феврале 2011 года Смилянец вернул к жизни и финансировал проект Moscow Five, собравший одних из лучших российских игроков киберспорта. Деньги, вероятнее всего, он получал на хакерстве.

Мошенническая схема строилась так: Grig (Калинин) вламывался в сети, Anexx (Дринкман) выкачивал данные, Smi (Смилянец) продавал краденую информацию. В результате пострадали 17 крупных коммерческих компаний: от биржи NASDAQ до авиалинии Jet Blue.

Только три из них оценили ущерб на 300 млн долларов.

Ни Дринкмана, ни Смилянца долго не могли поймать. Первый скрывался с женой в Амстердаме, второй — находился на территории России, откуда его нельзя было экстрадировать в США, так как у стран нет договора. Лишь один снимок Смилянца в Амстердаме, выложенный в Интернет, вывел на его след Секретную службу США. Оба были задержаны в 2013 году и экстрадированы в США.

Дринкман признал себя виновным по двум пунктам обвинения: "в сговоре с целью компьютерного взлома и в сговоре с целью совершения мошенничества". На это он пошел ради снятия других обвинений. Смилянец признался только в мошенничестве, поэтому и срок ему оказался меньше. МИД России пытался вернуть арестованных россиян, но безуспешно.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма