Раскрою небольшую тайну (многим, кто меня лично знает, это известно). Понятно, что в 2000-м моя работа в информагентстве приближалась к финалу: оно поддержало кандидата в президенты - того самого, который и ныне всё на посту и на посту.

Но была последняя капля, все определившая. Статья, выпущенная в издаваемой к выборам газете - и фраза в этой статье: "Свобода" - чужое и чуждое нам радио". Да, вот именно так - и это у тех, кто все 90-е страшно гордился имиджем антисоветчиков!
После этого оставаться там было просто неприлично.

Почему я вдруг вспомнил тот случай?
А вот почему.
Вот этот текст Гарри Кимовича Каспарова не поставила... русская служба "Радио Свобода". Того самого...

Объяснение, как я понимаю, таково: у "Радио Свобода" имеются партнерские отношения с "Эхо Москвы", и поэтому часть текста, касающуюся "Эха", нужно выбросить. Тогда, видимо, поставят.

Ну, еще раз - по полочкам. "Радио Свобода", финансируемое американскими налогоплательщиками и возглавляемое русскими либералами, отказывается ставить текст, который, по мнению тех самых либералов, затрагивает интересы иного радио (всем известно, что финансируемого "Газпромом").

Красивая картинка получается. Что там какая-нибудь пропаганда вроде RT! Они либералами себя, вроде, не называют.

Времена меняются. Иногда - не в лучшую сторону.

Статья, которая когда-то, 18 лет назад, вызвала мое бешенство, была о Бабицком. Кто таков Бабицкий ныне - говорить особо не нужно, все и так знают, на борца с империей он ныне походит плохо.

Но вот "Радио Свобода" почему-то начинает сильно походить на что-то очень чужое. И чуждое.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены