Знаете, что такое "документ невероятной силы"?
Вот он, перед нами.

На всякий случай, скопирую его целиком: вдруг очухаются и уберут. Хотя, нет - думаю, процентов 90 за то, что в таком виде его и оставят.

Вот казалось бы, сейчас произошел этот самый "кокаиновый скандал". Есть довольно много постов - и в ЖЖ, и не только. 
Наверное, со скандала стоило бы и начать. Но нет же!
Начали с уважаемого Максима Миронова. 

И очень важное обвинение - в том, что он "занимает известную политическую позицию". Стесняюсь спросить - а какую? Назвать-то можно? Нет, конечно: ведь тогда придется озвучить непроизносимую для российских бюрократов фамилию на букву "Н", и черт его знает, что тогда произойдет - вдруг небо рухнет и над нами, и даже в Аргентине? 

На минуточку: там "кокаиновое дело". 

Но первый абзац - про Миронова. Третий абзац - про Миронова. Четвертый - про Миронова!.. 
Чувствуется, что о Максиме Миронове посольству рассуждать несколько легче, чем по существу дела. Я все понимаю.

Но понимаю также и другое: даже человек, незнакомый с действиями наркомафии, знает - чтобы переслать 400 кг кокаина на огромную сумму, канал долго тестируют. Возможно, годами. Так что вся эта система, порушенная аргентинской полицией - многолетняя. Вот о чем бы говорить посольству.

Но виноват у них, разумеется, Миронов! Якобы рассчитывающий на "вау-эффект". (В посольстве неплохо знают Пелевина двадцатилетней давности, хвалю). Это он, оказывается, позорит страну. Ничего не перепутали? Не посольство, нет?

Ну, что тут сказать, дорогие граждане дипломаты?

Можно было не верить Максиму Миронову и аргентинской прессе. Но посольство своим "разоблачением" с использованием замшелых штампов советской контрпропаганды сделало все, чтобы это доверие повысить. Про "вау-эффекты" они в курсе, а вот про "эффект Стрейзанд" - видимо, нет.

В общем, какая боль, какая боль, блогер vs. посольство - 1 : 0!

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Комментарий Посольства России в Аргентине в связи с размещенным 25 февраля с.г. на аккаунте mmironov.livejournal.com постом "Про аргентинский кокаин, или почему МИД врет?"

В связи с размещенным 25 февраля с.г. на аккаунте mmironov.livejournal.com постом "Про аргентинский кокаин, или почему МИД врет?" хотелось бы отметить следующее.
Нам известен господин М.Миронов, постоянно проживающий с семьей в Аргентине. На протяжении последних нескольких лет он занимает известную политическую позицию, претендуя на роль лидера местной оппозиционной ячейки. Ранее пытался собирать у стен Посольства, впрочем без особого успеха, митинги антироссийской направленности, в том числе такая попытка была им предпринята в день проведения протокольного мероприятия по случаю нашего национального праздника. Аналогичных подходов придерживается и его супруга – А.Петрачкова, недолгое время представлявшая здесь проект "Russia Beyond the Headlines", откуда вскоре ушла со скандалом, не договорившись о размере оплаты своего труда.

Приведенные в указанном материале данные по большей части являются вольной интерпретацией – "перепевами" – публикаций местной прессы. Делая ставку на наиболее "жареную" информацию и громкие "желтые" заголовки, зачастую изобилующие изрядной долей журналистской фантазии и рассчитанные на "вау-эффект" от мгновенной подачи непроверенных данных, а отнюдь не на их достоверность, господин Миронов в своем фирменном стиле пытается использовать любую возможность для очернения нашей страны и расположенного здесь Посольства.

Действительно, в Школе при Посольстве на возмездной основе (как это и предусмотрено соответствующими нормами и правилами) заочно обучаются двое его детей (в 1 и 4 классах), которые были зачислены туда по просьбе родителей – российских граждан. Отказывать им в получении качественного образования оснований не видели – дети не должны быть заложниками антироссийских взглядов своих родителей.

В своем посте М.Миронов претендует на владение эксклюзивной фактурой, дает понять, что обучение детей в Школе при Посольстве предоставляет ему некий особый доступ к "инсайдерской" информации о внутреннем регламенте росзагранучреждения, что совершенно не соответствует действительности. Кроме того, заочная форма, по которой обучаются его дети, предполагает посещение ими и их родителями учебного заведения всего два раза в год – в декабре и мае. Следует отметить и то, что никто из сотрудников российской дипмиссии не поддерживал и не поддерживает с ним контактов.

Абсолютной нелепостью выглядит домысел господина Миронова о том, что готовившиеся к поставке на европейские рынки наркотические вещества были обнаружены аргентинской стороной и уже потом к расследованию подключилось Посольство. Все было с точностью до наоборот, о чем заявила не только ненавистная автору поста российская сторона, но и наши аргентинские партнеры. Рекомендуем еще раз ознакомиться с комментарием официального представителя МИД М.В.Захаровой, а также с выступлением Министра безопасности Аргентины П.Буллрич на пресс-конференции 22 февраля с.г.

Никакой критики не выдерживает приведенный в посте "факт" относительно ограниченного доступа технических сотрудников Посольства на территорию Школы. Представители хозяйственной службы в силу специфики своей работы в любое время могут пройти в складские и технические помещения, расположенные в здании. Кроме того, на время школьных каникул охрана с помещения снималась, что могло значительно упростить злоумышленникам задачу.

Пассаж М.Миронова относительно того, что "для разруливания ситуации в Аргентину срочно прилетел Секретарь Совета Безопасности Н.П.Патрушев", у тех, кто знаком со сроками планирования визитов государственных деятелей такого уровня, может вызвать только улыбку: в соответствии с международной протокольной практикой подобные поездки согласуются заранее, тем более, что в рамках визита Н.П.Патрушева готовилась и состоялась его беседа с Президентом Аргентины М.Макри.

Тезис о якобы направлении наркотиков в Москву диппочтой – очередная мистификация, которую уже опровергли в МИД России. Со своей стороны, можем только повторить, что у технического персонала росзагранучреждения нет допуска к формированию дипломатической почты.

Сейчас, когда ведется совместное расследование российских и аргентинских спецслужб и наиболее чувствительные данные не могут быть обнародованы в интересах следствия, перед людьми, настроенными любой ценой попасть в фокус общественного внимания, открывается богатое поле возможностей. В современном медийном пространстве сделать это достаточно просто, жонглируя несколькими фамилиями, выдавая себя за "инсайдера" 
и "подверстывая" разрозненные немногочисленные факты под свои взгляды, тем самым выстраивая желаемую логику произошедшего.

Полагаем, что выступление господина Миронова в очередной раз свидетельствует о его стремлении сделать себе имя на оплевывании нашей страны и ее внешнеполитической службы. А дети его, надеемся, продолжат учиться в Школе при Посольстве. Может быть, это компенсирует им изъяны антироссийской атмосферы, царящей в их семье.

Вот ссылка, там еще комменты замечательные.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены