Яна Антонова. Фото: golos-kubani.ru
  • 01-03-2018 (11:42)

В Краснодаре оштрафовали активистку за баннер с портретом Немцова

update: 01-03-2018 (12:35)

В Краснодаре Октябрьский районный суд оштрафовал на 30 тысяч рублей регионального координатора "Открытой России" Яну Антонову. Как сообщает "Голос Кубани", согласно решению суда, Антонова провела несогласованное мероприятие, вывесив у железнодорожного моста баннер с портретом Бориса Немцова.

Активистка утверждает, что баннер не вывешивала.

Свидетелем на суде выступил участковый уполномоченным полиции Кущевский, уверяющий, что некий 50-летний Вадим Рябов ехал в трамвае и увидел, как мужчина и женщина вывешивают баннер. Рябов якобы узнал в них Антонову и координатора "Экологической Вахты по Северному Кавказу" Андрея Рудомаху, о чем и доложил участковому Кущевскому.

Во время заседания показали видеозапись с проезжавшего в это время трамвая. Не записи видны лишь силуэты женщины и мужчины, распознать лица невозможно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Рудомаха написал в Facebook, что баннер в Краснодаре не вывешивал и может это доказать.

"Наши краевые власти боятся Немцова даже мертвого. А когда он был вице-премьером, кубанские чиновники встречали его в здании администрации края с большим почетом. Почему же теперь они стали так бояться памяти о нем?" — прокомментировала ситуацию Рябова.

Активистку задержали 27 февраля во время одиночного пикета памяти Бориса Немцова. На нее составили протокол о нарушении по статье 20.2 КоАП ("Нарушение установленного порядка организации либо проведения уличной акции"). Плакат у активистки изъяли.

Уже 28 февраля на заседании суда Антонову обвинили в том, что она утром 27 февраля вывесила баннер с портретом Немцова и надписью "Убит за свободу" у железнодорожного моста на улице Ставропольской.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела