О том, что будоражит блогосферу.

Я бы предпочел, чтобы обсуждали иные вещи - например, нынешнюю безумную волну посадок за репосты, совершенно диких административных приговоров - за уточку в окне, за твит и т.д. Но уж что обсуждают, то и обсуждают...

Так вот: многие пишут так, как будто облитый вчера водой для охлаждения пыла - это такая говорящая телевизионная голова.

Оно так, да не совсем.

Это высокопоставленный представитель власти вчера в прямом эфире позволил себе наезд на женщину, использовав матерное слово. Это представитель той самой власти, которая данные слова заставляет ханжески забивать точками, грозя в противном случае штрафами.

Это лидер той самой фракции, в которой объявился некто Луговой. Кто это и в чем его обвиняют - повторять лишний раз не надо.

Это лидер одной из партий, которые напринимали в своей думе массу чудовищных т.н. "законов". 

Словом, это не просто какой-то человек, пусть даже все время появляющийся на телеканалах. Нет, формально - это вчера сама власть разинула, извините за каламбур, пасть - и взяла в эту пасть ненормативное слово (ну, и много других - не лучше).

Понятно, что я говорю об очевидном. Но это очевидное надо постоянно иметь в виду. Зависим - независим, "обслуживающий персонал режима" или нет - это все наши рассуждения. Нужно всегда заявлять: формальное - главное, прочего же не существует. (Как генерал у курдов: "Говорите, их там нет? Ну, нет - значит, нет. Совсем нет"). Так вот формально - это власть.

Карикатура Сергея Елкина

*  *  *
Но вот в посте уважаемого Виктора Шендеровича, посвященным данному событию, наткнулся на вещи, к которым надо бы отнестись критически.

"Я рассуждал о принципиальной невозможности для приличного человека дебатировать с этим г-ном именно в силу очевидного парадокса: Жириновский, плеща водой водой в лицо оппонента, наращивает свой рейтинг (в своем электорате), а интеллигент, сделавший то же самое, свой рейтинг (в своем электорате) обрушивает" (с).

Вот это что же за электорат-то такой у нашего приличного человека, у условного интеллигента, для которого жестко ответить хаму - это обрушить свой рейтинг?
Для такого электората есть русское название - МЯМЛИ. 

Довольно опасные существа, надо заметить (в том числе и для самих себя). Хотя, на первый взгляд, добрые и безобидные.

Это они самые говорили в 91-м - "не надо охоты на ведьм!" Это они пускали слезки над статьями о ГКЧПистских женах (подумать только - в стране миллионы через вполне гулаговские тюряги прошли, но их взволновало то, как этим типам в их довольно уютные - в сравнении с другими-то! - "хаты" кремлежены передачки носят!) И они же довели дело до 1999-го, а от него к сегодняшнему "ракетному посланию" - прямой мост.

Что за манера - изображать приличного человека "младшим братиком дворян" - субтильным персонажем в очочах (совсем не как у Собчачи) и с иррациональными построениями в голове.

Настоящий интеллигент, приличный человек - это такой терпила? Находка для специалистов по виктимологии?
Нет, спасибо, знаете ли, что-то такой "приличности" совсем не хочется. 

Во-первых, такой персонаж - сам по себе редкость. Единственный либерал-интеллигент мужеска пола на тех самых дебатах - боксер, между прочим. (И, если бы захотел, мог бы очень быстро урезонить любого черноротого оппонента). 

Во-вторых, вот эти 18 лет и сколько там еще режиму осталось должны кое-чему научить. Научить не слушать МЯМЛЕЙ. Научить ни в коем случае не оглядываться на них. Научить святому принципу "как вы с нами - так и мы с вами". 

Виктор Шендерович сожалеет о том, что "наши представления о правилах изменились за четверть века". Я же считаю, что это - изменения позитивные: хамы, садисты и прочие столь же неприятные существа должны знать - они могут получить отпор. 

Спасибо Навальному - он сумел показать миру поколение, которое никаких мямлей точно слушать не будет. И для которого приличное - это не "ни в коем случае не отвечать хамством на хамство", а показать хаму его истинное место.

И - да, конечно, то, что сделала Ксения Собчак, заслуживает одобрения. Но - ЗАБАСТОВКА есть ЗАБАСТОВКА, тут ничего не убавить и не прибавить, что бы ни сделал кто-либо из кандидатов (ну, если только они не снимутся перед самими "выборами").

*  *  *

А вы в курсе, какой сегодня день?
Я не про день послания собранию. С ним-то все ясно.
Я про день вообще.

Так вот: сегодня - один из вариантов Международного дня кошки. Просто потому, что наступил "кошачий" месяц март!

Напомню: кошек не особо жаловали при сов.власти. У писателя Евгения Лукина был даже рассказ на эту тему: автора детской книжки вызывают "куда следует" и лейтенант настойчиво советует заменить котенка щенком. Мол, так оно будет правильнее, а кошка - существо "не наше", "не пролетарское, не советское".

Ну, не знаю, как там оно было в "где следует", но кошка и в самом деле - существо с чувством собственного достоинства. И хамства, кстати, не терпит, причем отвечает на него быстро и жестко: хамы могут сразу же начинать беречь ботинки - хотя все равно не уберегут...

"Кошка - существо интеллигентское, а собака - пролетарское". Ну, не вполне и не всегда верно, но иногда можно сказать и так. Но совсем не всегда они враждуют, случается, что и всё ровно наоборот. И ни к чему им враждовать.

Думаю, любая кошка, если бы ей дано было понять видео с утоплением таксы и главой нынешнего ВПК (кстати, а кто подсунул "тому самому персонажу из Кремля" это видео?!), была бы на стороне собаки. И при одной лишь фамилии "Рогозин" выпускала бы когти и шипела.

Так что День кошки в Год собаки - это вполне обычное явление. И, в конце концов, с него начинается весна - даже если сейчас за окном вполне февральский минус, но она уже началась. Да, я сейчас - разумеется, не о политике. Хотя и о ней, родимой - тоже.

Весна. Хотя еще "державный кесарь мечет и рвет, зовет незнамо куда" ((с), такое впечатление, что у Михаила Щербакова в начале 90-х была машина времени, и он посетил примерно 2017/18 год). *) Но к чему приводит потрясание ракетами, мы знаем по СССР. Жизнь-то в любом случае побеждает.

А что до ракетопотрясания, то не надо охать, вздыхать и ужасаться. Были сравнения с речами Хрущева, но Хрущев тряс кое-чем реальным. А тут что? 

Ракета с ядерным двигателем? Это, простите, фантастика. Причем - давняя. И только-то. А вообще, можете вообразить, что случится, если "что-то пойдет не так"?! "Протон" с ядовитым гептилом покажется сущей ерундой.

Суперракета? Это которая из мультика 2012-го года, так?
Ну-ну...

И все у них так. Как угодно, слово "манеж" ассоциируется с цирком. 

И тут начинаешь понимать, что же в действительности произошло. Мы уверены, что одного кандидата на дебатах не было. Верно, не было. Он к тем дебатам сегодня присоединился. Вот именно к тем самым, вчерашним.
Так вот и закольцевался сюжет.

Карикатура Сергея Елкина

Но оставим этот сюжет. Лучше вместо апокалиптического настроя кошек бездомных покормить. День кошки проходит, а вот гуманитарка им нужна всю зиму. И своих погладить и повкуснее накормить не забудьте. Гораздо продуктивнее апокалиптических настроений, правда.

 

*) В качестве высокохудожественного приложения.

На видео можно особого вниманяи не обращать - похоже, просто иного ролика не существует. Тут главное - слова. И это было написано не прямо по следам послания, а именно в начале 90-х!

 

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены