США и Россия. Фото: rusvesna.su
  • 02-03-2018 (09:47)

В Конгрессе заявили о вмешательстве России в энергетический рынок США

update: 02-03-2018 (10:05)

Комитет Палаты представителей Конгресса США обвинил российские структуры в манипулировании американским энергетическим рынком через социальные сети, говорится в докладе главы комитета по науке, космосу и технологиям республиканца Ламара Смита. Документ был опубликован 1 марта.

Согласно докладу, в период между 2015 и 2017 годом в Twitter, Facebook и Instagram появилось 9097 сообщений "российских агентов", касающихся энергетической политики США.

Отмечается, что в документе подробно излагаются мотивы России по вмешательству в энергетический рынок США, а также приводятся примеры пропагандистских постов в социальных сетях.

"Россия использовала американские соцсети как часть своих скоординированных усилий по разрушению энергетического рынка США и влияния на их внутреннюю энергетическую политику", — говорится в докладе.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как пояснил Смит, Россия выигрывает от разжигания разногласий по поводу производства энергии в США, так как из-за роста экспорта энергоресурсов США у европейских стран "меньше оснований полагаться на Россию в своих энергетических потребностях".

"Именно поэтому российские агенты пытались манипулировать мнением американцев о трубопроводах, ископаемом топливе, фрекинге и изменении климата. Американский народ заслуживает того, чтобы знать, является ли то, что он видит в социальных сетях, созданием иностранной державы", — заявил глава комитета.

Накануне стало известно, что США вводят пошлины на импорт стали и алюминия.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 16-04-2024 (20:34)

Минпромторг поддержал увеличение ввозной пошлины на вино из стран НАТО

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве