Кушнер без секретов

Говоря о последних новостях в Соединенных Штатах, нельзя обойти вниманием такой знаковый момент, как лишение допуска к совершенно секретным документам зятя и старшего советника президента Трампа Джареда КушнераCNN напоминает, что разрешение Кушнера носило временный характер, и было предоставлено ему Трампом больше года назад, однако во вторник уровень его допуска был понижен.

Согласно решению руководителя аппарата сотрудников Белого Дома Джона Келли, членам администрации, которые работали по временным пропускам и не приобрели за это время постоянного пропуска, уровень допуска снижается от работы с "совершенно секретной/особо значимой" информацией до просто "секретного" уровня. Как сообщается в СМИ, срок понижения уровня доступа Кушнера пока неизвестен, но ожидается, что ФБР должно завершить проверку Кушнера в течение месяца и предоставить результаты в Белый дом. Между тем ряд специалистов по безопасности уже положительно прокомментировали решение о понижении допуска.

Зять и советник Дональда Трампа Джаред Кушнер (слева)

"Посмотрим правде в глаза, если сообщения о том, что Кушнер обсуждал с русскими вопрос о создании секретного канала обратной связи, верны, он никак не должен был получить даже допуск самого низкого уровня. Если бы, конечно, он не был зятем президента", – заметил член Комитета по разведке Палаты представителей Конгресса США Адам Шифф.

К слову, в среду газета The New York Times сообщила, что компания Джареда Кушнера получила после выборов кредиты на сотни миллионов долларов от компании Аполло и от Сити-групп – в дополнение к уже известному кредиту от Дойче-банка на $270 миллионов, полученному в ноябре 2017 года. Сообщается, что Кушнер встречался с представителями Аполло и Сити-груп непосредственно в Белом Доме.

"Работа так и не была выполнена, но в ноябре Аполло предоставила 184 миллиона долларов семейной фирме Кушнера. Кредит заключался в рефинансировании ипотеки на небоскреб в Чикаго… Еще более крупный кредит был получен от Ситигрупп, который предоставил фирме и одному из ее партнеров 325 миллионов долларов в качестве помощи в финансировании группы офисных зданий в Бруклине", – сообщает издание.

Будет зачистка несогласных?

В четверг на сайте телеканала NBC появилось сообщение о том, что Белый дом намерен объявить в апреле о переводе на другую должность помощника президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Герберта МакМастера. Со ссылкой на свои источники издание предполагает, что, скорее всего, его сменит на этом посту один из вице-президентов компании Ford Стивен Бигун. При этом Белый дом уже назвал данную информацию "слухами". С другой стороны, наблюдатели отмечают давний конфликт МакМастера и Трампа на почве российского вмешательства в дела США, который обострился после выступления МакМастера на форуме в Германии. В частности, советник по национальной безопасности заявил о том, что вмешательство России в американские выборы носило "неопровержимый характер", после чего последовал гневный твит Трампа в его адрес.

Donald J. Trump

General McMaster forgot to say that the results of the 2016 election were not impacted or changed by the Russians and that the only Collusion was between Russia and Crooked H, the DNC and the Dems. Remember the Dirty Dossier, Uranium, Speeches, Emails and the Podesta Company!

Также в среду о своей отставке заявила директор по коммуникациям Белого дома Хоуп Хикс. 27 февраля она выступила на закрытых слушаниях в комитете по разведке Палаты представителей по делу о вмешательстве РФ в американские выборы. Об этом сообщила газета The New York TimesНа слушаниях Хикс отказалась отвечать на многочисленные вопросы законодателей. При этом она призналась, что иногда ей приходилось по работе говорить "безобидную ложь", но от кого поступала такая команда – она умолчала.

Говоря о новостях "Рашагейта", в среду газета The Washington Post сообщила со ссылкой на хорошо информированные источники, что спецпрокурор Роберт Мюллер и его следователи интересуются обстоятельствами, при которых Трамп требовал от генпрокурора Сешанса уйти в отставку сразу после назначения специального прокурора по расследованию предполагаемого сговора России с командой Трампа, и пытаются понять, имели ли в данном случае место попытки воспрепятствования правосудию.

Президент Трамп и Генеральный прокурор США Джефф Сешнс

"Мюллер пытается определить, преследовал ли Трамп цель уволить Сешанса, чтобы найти ему замену – человека, который мог бы поставить расследование под контроль", – сообщает издание.

Напомним, что информация на этот счет появлялась еще летом, и тогда влиятельные американские эксперты отмечали, что попытки Трампа избавиться от действующего генпрокурора США связаны с тем, что после обнародования факта его переговоров с российским послом он взял на себя обязательство не вмешиваться в ход расследования, тогда как Трампу нужен человек, способный вмешаться в ход следствия.

Сайт NBC News со ссылкой на хорошо информированные источники сообщает, что спецпрокурор Роберт Мюллер и его следователи опрашивают свидетелей с целью установить, знал ли Трамп заранее о том, что WikiLeaks собирается публиковать похищенную российскими хакерами электронную переписку Клинтон и руководителя ее штаба Подесты.

"Они также спрашивали о взаимоотношениях между действующим директором Роджером Стоуном и основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем, а также о том, почему Трамп занял позицию, благоприятную для России", – отмечает медиа.

Всплывёт ли ещё "Рыбка"?

Скандальная история с белорусской "секс-охотницей" Анастасией Вашукевич, более известной как известной как Настя "Рыбка", тоже не осталась без внимания американской прессы. На днях в The Washington Post появилась информация о задержании девушки и ее "секс-гуру" Александра Кириллова (Алекса Лесли) в Таиланде, где Лесли проводил очередной "тренинг по соблазнению". Анастасия Вакушевич смогла записать несколько видеообращений, в которых утверждала: группа была арестована по поручению российских властей, и в случае депортации на родину ее может ждать смерть. Она обратилась к США с просьбой о политубежище, предложив взамен "рассказать все те недостающие пазлы о связи российских депутатов с Манафортом, Трампом и всей этой шумихой вокруг выборов в США".

Российский оппозиционер Алексей Навальный, который, используя Инстаграм "Рыбки", доказал контакты олигарха Олега Дерипаски с заместителем председателя правительства России Сергеем Приходько, сказал в своем комментарии The Associated Press, что у него есть "определенные сомнения", насчет того, что Вашукевич располагает доказательствами прямых связей кампании Трампа с Россией.

"Я думаю, что такие заявления сделаны из-за ее страха за собственную жизнь на фоне задержания в Таиланде", – отметил он, добавив, что считает ее опасения обоснованными. Однако многие эксперты в США склоняются к тому, что девушка могла стать случайным свидетелем каких-то встреч или звонков, дополняющих уже имеющуюся информацию о "грязных делах" российских олигархов или чиновников.

Что ещё на слуху?

Если говорить о внешней политике, Пентагон отреагировал на новые заявления Владимира Путина о российском оружии.

Официальный представитель Пентагона Дана Уайт заявила в ходе брифинга, что в ведомстве "не удивлены заявлениями" Владимира Путина о новейшем вооружении России, которые он сделал в ходе послания Федеральному собранию. "Американский народ может быть спокоен, потому что мы полностью подготовлены", – добавила она.

Еще одной важной и, безусловно, положительной для Украины новостью стало решение Белого дома о продлении на один год санкций, введенные против России в связи с ролью Москвы в вооруженном конфликте на востоке Украины, размещенное на его официальном сайте.

 

Ксения Кириллова

planeta.media

! Орфография и стилистика автора сохранены