Против конкурентов. Фрагмент фото: picstopin.com
  • 05-03-2018 (11:51)

Предложения рабочей группы Госсовета показали: конкуренцию сдерживает власть

update: 05-03-2018 (12:20)

Под председательством помощника президента, секретаря Государственного совета Игоря Левитина прошло заседание рабочей группы по вопросу "О приоритетных направлениях деятельности субъектов РФ по содействию развитию конкуренции в РФ", сообщил сайт Кремля в рассылке, поступившей 5 марта Каспаров.Ru.

Участники заседания обсудили проект доклада, подготовленный редакционной группой в развитие указа президента от 21 декабря 2017 года "Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции".

Его задачами определены: обеспечение во всех отраслях экономики России, за исключением сфер естественных монополий, присутствие не менее трех хозяйствующих субъектов, причем не менее чем один из них должен относиться к частному бизнесу;

снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом;

Смотрите также
НОВОСТИ

увеличение к 2020 году доли закупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, в сфере государственного и муниципального заказа до 18%.

Указом утвержден Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы. В нем, к примеру в сфере здравоохранения, предусмотрены мероприятия по обеспечению взаимозаменяемости лекарственных препаратов и медицинских изделий, снижение цен на лекарственные препараты и медицинские изделия, обеспечение недискриминационного распределения финансовых средств системы ОМС.

В дорожном строительстве намерены сократить долю закупок, признанных несостоявшимися, с 30% в 2017 году не менее чем на 5% в год.

Отметим, что глава рабочей группы 45-летний Александр Бречалов в июне 2013 года стал членом Центрального штаба Общероссийского Народного фронта, с 2014 года — секретарем Общественной палаты РФ, входит в советы при президенте РФ по противодействию коррупции и по стратегическому развитию и приоритетным проектам. В апреле 2017 года Бречалов назначен главой Удмуртской Республики с населением 1,5 млн человек. Это регион с большим государственным внутренним долгом. На 1 января 2018 года он составлял почти 49 млрд рублей. Расходы на обслуживание госдолга за год составили 3,3 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией