Александр Зыков. Фото: Алексей Молоторенко, "7х7"
  • 06-03-2018 (16:54)

Прокурор запросил условный срок для сотрудника Центра "Э", ударившего активиста

update: 06-03-2018 (17:12)

В Костроме в Свердловском суде прокурор запросил четыре года условно для бывшего майора Центра "Э" Эдуарда Волкова, ударившего во время августовской акции помощника координатора местного штаба Алексея Навального Александра Зыкова. Об этом сообщается на странице в Facebook фонда "Общественный вердикт".

Юрист Дмитрий Егошин, представляющий интересы Зыкова, в ходе прений заявил, что Волкову сопротивления никто не оказывал, а применение силы было неоправданным. Адвокат подчеркнул, что ударом полицейский хотел заставить Зыкова прекратить видеосъемку. По словам Егоршина, Волков обращался к Зыкову не как гражданин, а как сотрудник полиции.

Защита полицейского представила случившееся, будто бы Волков хотел приблизить Зыкова рукой за шею для того, чтобы поговорить. Бить активиста он якобы не собирался. Кроме того, адвокат утверждал, что у полицейского есть проблемы со здоровьем, которые могут вызвать непроизвольное движение головы.

Напомним, что во время акции 5 августа 2017 года в местном гайд-парке Зыков поспорил с майором Волковым. Волков схватил Зыкова за шею и ударил головой в лицо, разбив бровь до крови.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники