Майские указы. Фото: youtube.com
  • 12-03-2018 (17:49)

"Майские указы" привели к махинациям со статистикой смертности в России

update: 12-03-2018 (18:20)

Россияне стали реже умирать от болезней, на лечении которых президент Владимир Путин поручил сосредоточиться в "майских указах", но чаще — от редких болезней и неустановленных причин, сообщают "Ведомости" со ссылкой на данные РАНХиГС и Росстата.

Как передает газета, в "майских указах" Путин поручал к 2018 году снизить смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, рака, туберкулеза, ДТП, а также младенческую.

Как отмечает научный сотрудник РАНХиГС Рамиля Хасанова, смертность от этих болезней действительно снижается, а вот

от прочих причин — в частности, относительно редких заболеваний нервной, эндокринной и мочеполовой систем, расстройств психических и поведения — смертность переживает необычный всплеск.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По ее словам, по регионам статистика тоже необычная: в Мордовии, Ивановской, Амурской, Нижегородской и Липецкой областях в 2016 г. коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний оказался минимальным, а от прочих причин — максимальным.

В мониторинге РАНХиГС отмечают, что,

вероятно, регионы стараются выполнить цели майских указов и Концепции демографической политики до 2025 года.

В последнем послании Федеральному собранию Путин отчитался об успехах в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, отмечает издание.

Согласно данным Росстата, в 2011–2016 гг. коэффициент смертности от сердечно-сосудистых заболеваний снизился по всей стране, сильнее всего — в Мордовии, Ингушетии, Амурской, Тамбовской, Воронежской и Нижегородской областях и в Марий Эл. А от болезней эндокринной, нервной и мочеполовой систем, а также от психических расстройств — действительно, вырос в разы, увеличилась смертность от неклассифицированных и прочих причин, отмечало ведомство.

По мнению Хасановой, причиной таких данных может быть то, что некоторые сердечно-сосудистые заболевания кодируются как "прочие": например, алкогольную миопатию или сосудистый паркинсонизм можно записать как болезни нервной системы.

Директор Института экономики здравоохранения ­НИУ ВШЭ Лариса Попович также признает, что манипуляции статистикой смертности существуют. Смертность от сердечно-сосудистых проблем так стремительно снижается, потому что таргетируется указами —

заболевания стали перекидывать и записывать не причину, а повод.

Например, если человек умер от закупорки сосудов на фоне болезни эндокринной системы, можно зафиксировать смерть как от сердечно-сосудистого заболевания, так и от эндокринного — в зависимости от того, какое руководящее указание сейчас важнее.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией