Тату "Перевернутый крест". Фрагмент фото: Tattoofoto.club
  • 16-03-2018 (13:42)

За старое тату с перевернутым крестом оштрафован орчанин: нашли нацизм

update: 16-03-2018 (13:59)

Советский райсуд Орска (Оренбургская область) 15 марта признал 33-летнего местного жителя виновным по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ ("Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики") и оштрафовал на тысячу рублей, сообщил сайт Оrenday.Ru.

Инициатором наказания выступила Орская транспортная прокуратура, сотрудник которой увидел в августе 2017 года на пляже на левом плече местного жителя татуировку в виде перевернутого креста на повязке. Сначала прокуратура, а потом и суд сочли, что тату — с нацистской атрибутикой.

Как написано в заявлении прокурора, "наличие образа повязки свидетельствует о привлечении внимания к данной свастике со стороны посторонних людей и носит провокационный характер". Родные молодого человека утверждают, что наколку он сделал еще в школе.

Отметим, что перевернутый крест называется крестом святого Петра, поскольку, как повествуют христианские источники, апостола Петра, главного покровителя католической церкви, распяли головой вниз. Говорят, сам Петр выбрал такой вид казни, поскольку

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

он посчитал для себя недостойным умирать на кресте так же, как и Учитель, Христос. После этого крест апостола Петра стал считаться символом христианского смирения.

Сегодня многие считают его одним из самых мощных антихристианских символов в мире, но с нацизмом его не связывают.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"