Санкции. Фото: gazeta.ru
  • 19-03-2018 (14:39)

ЕС потребовал от России раскрыть детали разработки яда "Новичок"

update: 19-03-2018 (14:51)

Страны — члены Евросоюза в совместном заявлении потребовали от России раскрыть детали разработки нервно-паралитического отравляющего вещества "Новичок", которым мог быть отравлен в Великобритании бывший офицер ГРУ Сергей Скрипаль и его дочь, сообщается 19 марта на сайте Европейского совета.

В обращении ЕС решительно осудил нападение на Скрипалей, также ставшее причиной госпитализации сотрудника полиции.

"Эти безрассудные и незаконные действия угрожали жизням многих граждан.

Европейский союз крайне серьезно относится к оценке правительства Великобритании, согласно которой ответственность за произошедшее, вероятно, несет Россия", — отмечается в сообщении.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Европейские лидеры подчеркивают, что использование любого химического оружия кем бы то ни было "абсолютно неприемлемо и представляет угрозу безопасности для всех нас",

а также нарушает Конвенцию по химическому оружию и нормы международного права. ЕС приветствовал планы Великобритании тесно сотрудничать с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) в рамках расследования случившегося.

"Евросоюз также призывает Россию срочно заняться вопросами, поднятыми Великобританией и международным сообществом, и

обеспечить незамедлительное и полное раскрытие своей программы "Новичок" ОЗХО", — призывается в заявлении.

Накануне Словакия, Чехия и Швеция отвергли обвинения российской стороны, в причастности, к происхождению нервно-паралитического вещества "Новичок".

Напомним, 13 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что Россия, вероятнее всего, стоит за отравлением бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля. 

По словам Мэй, при отравлении Скрипаля было использовано нервно-паралитическое вещество военного типа, которое производилось в России. Это одно из веществ класса "Новичок", которые разрабатывались в СССР с 1970-х годов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве