Антифашист Виктор Филинков. Фото: Виталий Черкасов / Facebook
  • 21-03-2018 (10:49)

ФСБ признала применение электрошокеров к задержанным антифашистам

update: 21-03-2018 (12:34)

В Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ признали, что применяли электрошокеры в отношении антифашистов, задержанных по делу о госперевороте и участии в тайном сообществе антифашистов "Сеть". При этом они отказываются признавать это пытками.

Как сообщает "Фонтанка", оперативники ФСБ подтвердили Следственному комитету, что применили электрошокер к Виктору Филинкову. Эфэсбэшники назвали служебной необходимостью электрометки на теле обвиняемого, утверждая, что он якобы пытался бежать и что остановить его можно было только шокерами.

Через несколько дней после задержания Филинкова посетили члены общественной наблюдательной комиссии Санкт-Петербурга, которые обнаружили на его теле десятки отметок.

При этом медицинское освидетельствование показало, что вред его здоровью нанесен не был. Покинувший Россию Илья Капустин, получивший в деле статус свидетеля, также говорил о пытках сотрудниками ФСБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Издание отмечает, что СК, проводящий проверку жалобы задержанных на ФСБ, повысил ее статус и передал материалы из Санкт-Петербургского гарнизона в отдел по расследованию особо важных дел военно-следственного управления СК по Западному военному округу.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:36)

Красноярский бар Elton оштрафовали на 450 тысяч рублей по статье о "пропаганде ЛГБТ"