Телеканал "Россия-24". Фото: transmog.net
  • 27-03-2018 (17:48)

Федеральным телеканалам дали указание "давать в эфир меньше негатива"

update: 27-03-2018 (18:11)

Еще перед выборами президента российские федеральные телеканалы получили указание давать в эфир меньше негативных новостей, а заменить их позитивными человеческими историями. Именно поэтому сообщения о трагическом пожаре в Кемерово, унесшем жизни как минимум 64 человек, появились на телевидении с опозданием. Об этом сообщили Русская служба Би-би-си и "Росбалт" со ссылкой на свои источники.

Подробно рассказывать

о пожаре в кемеровском торговом центре "Первый канал", "Россия-1" и НТВ начали только на следующий день после трагедии.

В руководстве телеканала задержку объяснили тем, что не хотели "сеять панику".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

По данным Би-би-си, еще до выборов телеканалам был дан "жесткий запрет" на негативные новости. Их нельзя было пускать в эфир без согласования с пресс-секретарем президента Дмитрием Песковым или первым заместителем главы президентской администрации Алексеем Громовым. Так, телевидение не освещало акции протеста в Волоколамске, где десятки детей попали в больницу с отравлением из-за свалки, а также нападения в школах в Улан-Удэ и в Перми в январе 2018 года.

Источник агентства предположил, что

запрет продлили до инаугурации президента Владимира Путина.

Позднее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что отсутствие экстренных новостей было связано с тем, что на телевидении не представляли масштаб трагедии.

Напомним, 25 марта в торгово-развлекательном комплексе (ТРК) "Зимняя вишня" в центре Кемерово вспыхнул пожар. Площадь пожара составила около 1,5 тысячи квадратных метров, огонь быстро распространялся. По официальным данным, погибли 64 человека. При этом родственники жертв пожара в Кемерово собрали данные о 85 пропавших без вести.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией

Материалы сюжета