Кремль и время. Рисунок: В. Богорад, facebook.com/victor.bogorad
  • 02-04-2018 (14:45)

Дело по фразе "валить надо главную кремлевскую крысу с его дружками" передают в суд

update: 02-04-2018 (15:20)

Стало известно об окончании следствия по делу, возбужденному в Торопце Тверской области против активиста Владимира Егорова, которого обвиняют в публичных призывах к экстремистской деятельности в Интернете, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 2 апреля Каспаров.Ru.

Уголовное дело против Егорова, тогда председателя местного отделения партии "Яблоко", возбуждено в октябре 2016 года. Поводом стала публикация в паблике "Граждане Торопца", которым управлял Егоров. Пост содержал фотографию Путина и текст о том,

что управляемая спецслужбами пропаганда нацелена на то, чтобы оправдать главу государства, переложив вину за все промахи власти на других чиновников. Автор поста призывал "не вестись" на подобные пропагандистские уловки и заявлял, что "валить надо главную кремлевскую крысу с его дружками-подельниками".

По мнению экспертов "Совы", высказывание Егорова не обладало той степенью конкретности, чтобы можно было однозначно толковать его как призыв к насилию или незаконному свержению власти. Кроме того, агрессивные антиправительственные высказывания общего характера в большинстве случаев не представляют существенной опасности, поскольку не могут быть реализованы, и уголовное преследование в таких случаях не имеет смысла: достаточной мерой станет удаление провокационной публикации.

Смотрите также
НОВОСТИ

Следствие опирается на экспертное заключение, в котором написано: "В сочетании с изображением президента РФ В.В. Путина имеется предложение, содержащее языковые признаки призыва к враждебным или насильственным действиям", поскольку слово "крыса" в нем "употреблено как зоосемантическая в переносном значении в целях экспрессивно-негативного именования президента РФ — В.В. Путина",

"глагол "валить" использован в жаргонном (то есть находящимся за пределами кодифицированного литературного языка) значении "убивать", а слово "подельник" — "в целях указания на то, что те руководители РФ в целом, которые осуществляют управление РФ под руководством президента РФ В.В. Путина, являются уголовными преступниками".

С точки зрения авторов другого заключения, в публикации "имеются психологические и лингвистические признаки побуждения к совершению убийства президента РФ Путина В.В. и его ближайшего окружения", а также "признаки оказания психологического действия на аудиторию".

Отметим, что в июне 2017 года из-за уголовного преследования и конфликта с местными властями в связи с антикоррупционными публикациями Егоров бежал на территорию Украины и попросил там политического убежища. Однако Егорову сообщили, что ему запрещен въезд в Украину из-за незаконного пересечения границы, и он перебрался в Белоруссию. Однако там он в конце июля был арестован за мелкое хулиганство, после чего на границе с Россией его задержали сотрудники ФСБ и 1 августа доставили в Торопец, где городской суд поместил его под арест. ПЦ "Мемориал" признал Егорова политзаключенным. 16 ноября 2017 года активист был отпущен из-под ареста.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"