Настоящие-то "президентские выборы" начинаются именно сейчас. До этого, как правильно говорили и писали Григорий Явлинский и Борис Вишневский, был плебисцит - как у президента Шарля-Луи-Наполеона в 1851 году. И только теперь начинаются реальные выборы.

Волоколамск и Кемерово уже сделали невозможной похвальбу ракетами и полетами на Марс - все сразу скажут: сперва обеспечьте противопожарные системы и переработку мусора, а уже потом делайте космические торпеды и бороздите просторы Вселенной.

Перевод Малобродского в другой - "настоящий" тюремный корпус - и аресты по делу "Суммы" (вместо посулов амнистии после выборов) показали, что начинается новый раунд элитарных чисток, прямо бьющих по рядам сислибов. Такой аналог "Ленинградского дела" 70-летней давности.

На улицы спонтанно выходят протестующие - и их уже боязно разгонять, это "настоящий" простой народ.

Все возможности пиаровского фиглярства и для власти, и для оппозиции исчерпаны, и теперь ее вожди и партии обречены соревноваться в достижении реальных результатов в формировании и консолидации политических движений.

При этом и "атомное кино", и "дело Скрипалей", и "мусорный кризис", и кемеровская трагедия стали очень внятным подтверждением ритуальным оппозиционным мантрам о гибельности сохранения инерционного сценария развития.

Так что все, что было в течение последнего полугода - это была лишь разминка перед настоящим политическим сражением.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены