Путин и Роснефть. Фото: Ooorngrp.rosneft.ru
  • 03-04-2018 (17:24)

По разрекламированной Путиным сделке века с акциям "Роснефти" деньги так и не пришли

update: 03-04-2018 (17:57)

Китайская нефтяная компания CEFC не перечислила консорциуму катарского фонда QIA и швейцарского трейдера Glencore 1,8 млрд долларов (20% от суммы сделки по покупке 14,16% акций "Роснефти" — около 9 млрд долларов), сообщили 3 апреля "Ведомости" со ссылкой на источники.

Напомним, малоизвестная CEFC является конечным приобретателем основной доли из 19,5% акций "Роснефти", приватизированных в декабре 2016 года, о чем много говорил Владимир Путин как о выгодном этапе пополнения бюджета.

Тогда этот пакет купил "портфельный инвестор" — консорциум катарского инвестфонда QIA и швейцарского трейдера Glencore. По информации "Коммерсанта", в сентябре 2017 года стало известно, что

большая часть пакета продается китайцам за 9,1 млрд долларов, основную часть средств на это как кредит должен предоставить ВТБ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

QIA и Glencore оставили за собой 4,7% и 0,5% акций "Роснефти" соответственно, перепродав оставшуюся долю CEFC. Китайцы так и не начали выборку кредитной линии. 31 марта китайцы должны были перечислить QIA и Glencore первую сумму, а еще около 7,3 млрд долларов — до конца сентября 2018 года.

Несмотря на просрочку платежа стороны не разрывают сделку, но есть информация, что идет поиск нового покупателя.

Китайская частная компания CEFC, столкнувшаяся с серьезными проблемами, отложила сделку по приобретению акций "Роснефти", сообщил Bloomberg со ссылкой на рейтинговое агентство China Chengxin International Credit Rating. Покупка доли зависит от внешнего финансирования и потребует большого стартового платежа. В этом случае CEFC столкнется с "существенным ростом долговой нагрузки", если же сделки не будет, компании грозит потеря этой инвестиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских