Агрессивная пропаганда. Фото: ji-magazine.lviv.ua
  • 10-04-2018 (15:09)

Фото священника, благодарящего немецкого офицера за икону, не признали пропагандой

update: 10-04-2018 (15:29)

Псковский районный суд прекратил производство по делу активиста местного штаба Алексея Навального Андрея Егорова, в отношении которого был составлен протокол по ч. 1 ст. 20.3 КоАП ("Пропаганда или демонстрирование нацистской символики"), сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 10 апреля Каспаров.Ru.

Егорова хотели привлечь к ответственности за публикацию на своей странице "ВКонтакте" исторической фотографии времен Великой Отечественной войны, на которой запечатлен священник Псковской православной миссии, пожимающий руку немецкому офицеру в благодарность за переданную икону, сцена происходит на фоне штандарта со свастикой. Миссия функционировала в 1941-1944 годы, восстанавливая деятельность православной церкви на северо-западе оккупированной немецкими войсками территории СССР.

Исторический снимок размещен без ретуши на различных российских сайтах, включая сайт Псково-Печерского монастыря и Православие.Ru, но привлек внимание правоохранителей лишь на странице сторонника Навального.

В суде Егоров пояснил, что придерживается антифашистских убеждений, а фотографию опубликовал без комментариев, так что нацистскую идеологию не пропагандировал. Представитель Роскомнадзора пояснил, что ведомство не имеет ничего против размещения исторических фотографий, а публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики без целей пропаганды не следовало бы расценивать как правонарушение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В результате суд прекратил производство за отсутствием состава правонарушения.

Отметим, что в феврале Архангельский областной суд отменил штраф волонтеру штаба Навального Михаилу Листову. Его привлекли к ответственности из-за публикаций "ВКонтакте" снимка 1945 года, на котором советские солдаты бросают на Красной площади нацистские знамена во время парада Победы, и кадра из вызвавшего скандал танцевального шоу на телеканале "Россия-1", где один его участник выступал в нацистской форме.

Возможно, именно дело Листова, получившее широкую огласку, привело к тому, что 15 февраля в Госдуму в ускоренном порядке внесен законопроект по изменению ст. 20.3 КоАП, предполагающий наказание за демонстрирование запрещенной символики лишь в пропагандистских целях.

Отметим, что правозащитники не раз обращали внимание на то, что существующие законодательные нормы позволяют карать за любое демонстрирование нацистской символики без учета контекста, что приводит к безосновательному преследованию граждан.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы