"США - мировой жандарм". Это одна из самых главных пропагандистских фишек и официального Кремля, и всякой прокремлевской сволочи из фабрик троллей и помоечных СМИ. Заимствован этот постулат из эмоциональной красно-коричневой публицистики 90-х годов (газеты "День" и "Советская Россия", эпоха перманентных бомбежек Ирака, операция США в Сомали, операция НАТО в Югославии и т.п.) Кремлевская пропаганда вообще многое заимствовала из оппозиционной прессы 90-х, но историю с "мировым жандармом" особенно тщательно вылизывают и особенно яростно ею размахивают.

И штука в том, что США, в каком-то смысле, действительно мировой жандарм - по крайней мере, они себя таковыми ощущают. У элит этой страны действительно есть мессианский настрой, это общеизвестно, они там себя считают факелом цивилизации и новыми римлянами, и особо этого и не скрывают даже на уровне символов (сенат, Капитолий). Это вот такая есть данность на нашей третьей планете Солнечной системы.

Лучше или хуже был бы мир без существующих в таком виде Соединенных Штатов - другой вопрос.

Но путинский Кремль, крича про "мирового жандарма", все последние годы изо всех сил пытается стать таким, как Америка. Тупо и бездарно "косплеит" этого "мирового жандарма". Это на внутреннем рынке кремлевские будут впаривать истории про "особый путь", пичкать публику статьями про "столетия геополитического одиночества". Но самом деле кремлевские, в некотором смысле, куда большие западники, чем самые отмороженные либералы. И дело не только в стремлении поселить своих детей в Майами. Дело еще и в стремлении копировать повадки США - разумеется, в той форме, в какой эти повадки видятся самим кремлевским.

Однако на эти попытки копирования глубокий отпечаток накладывают интеллектуальный уровень кремлевских, их кругозор, их моральные качества, их культурные коды.

США (если рассматривать их как "мирового жандарма") - это некое подобие глобального ФБР или АНБ. Любое сравнение, тут конечно, будет крайне грубым, но тем не менее. Я, в отличии от кремлевских, отнюдь не ярый западник, и вообще без особого восторга отношусь к любым спецслужбам, в том числе глобальным. Тем более, понятно, что реальное ФБР (условно) или АНБ (условно) - это тоже не белоснежные институты, и их реальные сотрудники мало похожи на Дейла Купера из кино. И их реальные практики сплошь и рядом вызывают различные сомнения. И когда США ведут себя на мировой арене как ФБР, мы имеем все издержки, которые имеем.

Но кремлевские-то! Вся вот эта наша ОПГ. Они, играя в своего "мирового жандарма", и меряясь жандармской палкой с США, выглядят и действуют совершенно иначе. Они, кремлевские, в мировой политике - это такой сотрудник Центра "Э". Российские оппозиционеры хорошо знают, кто такие "эшники" - хамоватые, плюющие на закон, сыплющие угрозами, раздающие тумаки в отделениях, готовые на любое противоправное давление (вплоть до дела Юрия Червочкина). Покрывающие, если нужно, уголовников и погромщиков, сотрудничающие с погромщиками. Нынешняя Россия - это такой глобальный "Алексей Окопный" (погуглите, кто не в курсе).

Впрочем, путинская Россия и как сотрудники печально известного ОВД "Дальний" вполне может себя вести в международных отношениях. Примеров - немало.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены