Форум свободной России. Фото: Каспаров.Ru
  • 11-04-2018 (13:15)

V ФСР: Готова ли оппозиция к смене режима и как к ней подготовиться

update: 11-04-2018 (13:37)

На следующей дискуссионной площадке пятого Форума свободной России спикеры обсудили стратегию оппозиции в условиях персоналистского режима. Участники пытались ответить на ключевые вопросы, какими возможностями располагают оппозиционеры и готовы ли они к внезапному краху режима. 

По мнению арт-менеджера Марата Гельмана, в настоящее время единственным видимым оппозиционером является Алексей Навальный. Он позитивно оценил его деятельность в рамках ФБК. Но для того, чтобы оппозиция начала как-то действовать реализовывать те или иные цели, необходимо умело использовать разные инструменты. 

"Я не вижу оппозицию в России. Сегодня в стране много диссидентов, которые не хотят объединяться. Причина этого — мы не хотим осмыслить ситуацию. Страна охвачена серой и аморфной массой, которую возглавляет Путин. Диссиденты пытаются выставить своих харизматиков, которые борются между собой", — заявил экономист Владислав Иноземцев. Он предлагает задуматься, что привело к победе путинскую команду. 

Политик Гарри Каспаров говорил, что противодействие путинской диктатуре крайне опасно и многие сейчас проживают за рубежом. Вся политическая система была создана в 90-е. А с 1993 года начинает складываться иная форма правления. Каспаров напомнил, что еще в 2006 году на съезде члены ОГФ говорили, что власть в России не поменяется, но им никто не верил. Он предложил оценить итог последних лет. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Одна из причин неудач — не произошло раскола элит. 24 декабря 2011 года был шанс, когда на проспект Сахарова вышли люди и ОМОН прятался в кустах. И на сцене появились Кудрин и Собчак, они и успокоили толпу. Системные либералы встроены в эту систему власти", — полагает Каспаров. 

"Форум, на котором мы собираемся, — это попытка к краху", — добавил Каспаров.

Исполнительный директор Фонда борьбы с коррупцией Владимир Ашурков
Уверен, что необходимо вести подготовку к краху режима. Строительство организационных структур и теневых правительств важно для России. Однако Ашурков скептически относится к западным санкциям.

"Нужно понимать две вещи — российская оппозиция не сильно влияет на то, как составляются списки. В список Трампа включили неких пособников Путина. Санкции вызваны именно агрессивной внешней политикой России. Их не волнует, что происходит внутри России", — пояснил Ашурков. 

Форум свободной России

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:58)

Активистку и журналистку RusNews Ольгу Комлеву задержали по "экстремистскому" делу против ФБК

  • 21-03-2024 (14:43)

Суд отклонил иск матери Навального о ненадлежащем оказании медицинской помощи ее сыну в колонии

  • 21-03-2024 (14:25)

Против основателя проекта Gulagu.net Владимира Осечкина возбудили дело об "оправдании терроризма"

  • 18-03-2024 (12:50)

Даванков занял первое место на некоторых участках за рубежом в крупных европейских городах