Никогда не думал, что буду призывать к такому в фейсбуке, но это уникальный и неповторимый исторический момент, что поделать.

Про то, что подписание интернет-петиций - никуда не годный метод борьбы с беспределом российского государства, сказано уже много. Я вот сам в одном из недавних постов упоминал горестно, что если наш единственный способ бороться с античеловеческими госдумовскими законами и развязанными Кремлем войнами - хождение по бульварам с флагами и подписание петиций, значит мы просто не способны бороться. Это был как раз пост про борьбу за Телеграм. А борьба за Телеграм - это важная политическая и идеологическая битва текущего момента.

Но вот именно в рамках нынешнего сражения с Роскомнадзором и ФСБ за свободу в интернете как раз есть своя специфика, и подписание петиции может быть полезным.

В чем фишка. Как известно, Роскомнадзор, понукаемый эфэсбешниками, в попытках искоренить в России Телеграм выжигает целые огромные куски Рунета. Только что они блокировали миллионы IP-адресов Amazon и Google. А как известно, Телеграм использует амазоновские серверы для обхода блокировок. Теперь вот включили в реестр запрещенных сайтов несколько десятков тысяч IP-адресов облачной платформы Azure, принадлежащей Microsoft.

То есть задача "государства Российская Федерация" максимально затруднить Телеграму обход блокировок, затруднить работу впн.

Еще одно направление работы Роскомнадзора - это давление на тот же Apple, чтобы он удалил телеграмовское приложение из Appstore.

Они будут добиваться и удаления приложухи из Play market тоже.

То есть, российская власть прекрасно понимает, где самые слабые точки. Самые слабые точки - это западные компании, определяющие конфигурацию интернета во всем мире. На них, на западников, нужно давить, чтобы дожать героический русский Телеграм Павла Дурова.

Логика очень простая. Я сейчас скажу вещи, которые идейным советским либералам старой закваски не понравятся, но все равно слушайте и читайте. Старик Маркс был прав, когда говорил, что нет таких преступлений, на которые не пойдет капитал ради скольких-то там процентов прибыли. Для западных компаний главное - это прибыль, и российское тираническое государство, говоря с ними, играючи вращает вентиль с потоком бабла. Они, западники, очень ссут потерять российский рынок. И они будут готовы договариваться с нашими упырями и предавать дело свободы ради бабок. Примеров полно - хоть тот же Amazon, сливший Zello под давлением российских спецслужб.

Поэтому я и люблю Дурова - это идейный и отмороженный идеалист (он не всегда таким был, но сейчас стал). И у него личные счеты к российской власти. В интересующих нас западных корпорациях идеалистов нет.

Западники сольют Телеграм и ВПН, откажутся пускать неприятный ФСБ трафик, завинтят все гайки. Ради того, чтобы дружить с российскими властями. Сольют, если будут думать, что это пройдет безнаказанно, что они всего-то там отвернулись от кучки каких-то фриков, пожертвовали интересами горстки шумоголовых.

Но кое-что со времен Маркса и его 19 века изменилось в мире. Теперь у капитализма есть серьезный ограничитель. Это общество. Гражданские нации. Общественное мнение.

Западные компании нас предадут - при уверенности, что не будут дискредитированы в глазах широкого общественного мнения. Если будут считать, что ФСБ и Роскомнадзор с кучкой каких-то щенков борются.

Если западники столкнутся с мощной общественной волной (из-за которой потеряют больше, чем приобретут, вылизывая Лубянку) - они отшатнутся от ФСБ и Роскомнадзора.

Надо заваливать их петициями. Ошеломить их постоянными акциями протеста и волной публикаций всюду, где только можно - от маленьких блогов до мировых медиа-гигантов. На Западе это работает. А мы тут вступаем невольно в западную политическую вселенную. Постоянно показывать всем этим Amazon, Google, Apple и прочим, что они наступают на права миллионов, идя на сотрудничество с диктатурой. Вот одна из петиций, подписывайте обязательно.

Нельзя дать лубянским упырям победить, воспользовавшись слабостью и алчностью западных компаний. Пускай в борьбе за мессенджеры не на Западе ищут поддержку, а где-нибудь у Ирана, Судана, Башара Асада, главы ДНР Захарченко и с кем там они еще крепко дружат.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены