Роскомнадзор, воюющий с Телеграмом. Карикатура: С. Елкин, dw.com, facebook.com/sergey.elkin1
  • 27-04-2018 (12:37)

"Яндекс" и "ВКонтакте" высказались о попытках Роскомнадзора заблокировать Telegram

update: 27-04-2018 (16:53)

"Яндекс" и "ВКонтакте" прокомментировали действия Роскомнадзора в результате которых IP-адреса компаний внесли в реестр запрещенных сайтов. Заявление "Яндекса" опубликовано в Telegram-канале "Кухня Яндекс.Дзена", а временную блокировку "ВКонтакте" прокомментировал управляющий директор соцсети "ВКонтакте" Андрей Рогозов.

В "Яндексе" отметили, что попытка заблокировать Telegram в России неожиданно стала ударом по всему Рунету.

"Блокировка коснулась не только мессенджера — пострадали многие ресурсы и их пользователи. Мы не считаем эту ситуацию нормальной. Российский рынок может развиваться только в условиях открытой конкуренции. Ограничение доступа к глобальным и российским интернет-сервисам навредит прежде всего Рунету. Именно несвободу и отсутствие выбора для пользователей мы считаем самым опасным последствием блокировок", — заявил директор компании по связям с общественностью Очир Манджиков.

В компании подтвердили, что их IP-адреса оставались в реестре запрещенных сайтов около двух часов.

По теме
НОВОСТИ

Рогозов в свою очередь заявил, что в России не понимают принципы работы Интернета при блокировке Telegram, из-за чего оказываются заблокированы сервисы, которыми пользуются миллионы людей.

"Полностью или частично недоступны сервисы, которыми пользуются миллионы людей. Это ограничивает или усложняет работу бизнесов, в первую очередь технологических", — сообщил Рогозов.

Он отметил, что одна из основных технологий, которая гарантирует безопасность данных — end-to-end шифрование, которое происходит на конечном устройстве пользователя. Рогозов пояснил, что передача каких-либо ключей и получение доступа к информации за пределами устройства невозможна по определению.

"Вчера был заблокирован один из наших IP-адресов, в результате чего часть пользователей "ВКонтакте" временно лишилась доступа к социальной сети. Также из-за нестабильной работы после блокировок РКН нам пришлось отключить интеграцию сервиса ReCaptcha, который "ВКонтакте" использует для борьбы со спамом, и поддержку технологии AMP, позволяющей мгновенно открывать внешние страницы в наших мобильных приложениях", — добавил Рогозов.

Управляющий директор соцсети добавил, что "ВКонтакте" "чувствует ответственность за коммуникацию десятков миллионов людей", в связи с чем хочет в ближайшее время запустить голосовые и видеозвонки с end-to-end шифрованием. По его словам, в этом случае никто, кроме собеседников, не сможет узнать содержимое разговора.

Роскомнадзор в ночь на 27 апреля внес в реестр IP-адреса "Яндекса", "ВКонтакте", "Одноклассников", Facebook, LiveInternet и Yahoo. Утром ведомство адреса удалило, заявив, что они попали в реестр из-за "технологических особенностей работы системы". 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма