Полицейские в балаклавах. Фото: strichka.com
  • 28-04-2018 (09:51)

Мемориал: В Каире пропали 18 уроженцев Дагестана

update: 28-04-2018 (11:59)

В Каире в марте и апреле 2018 года пропали 18 жителей Республики Дагестан, среди которых девять детей. Их увезли из своих квартир вооруженные представители силовых структур Египта, сообщает "Мемориал" со ссылкой на родственника некоторых пропавших, гражданина России Гусейна Байсултанова.

Местонахождение задержанных до сих пор неизвестно родственникам.

Их родственники обратились в местную полицию, посольство РФ в Каире, правозащитные организации РФ.

По словам Байсултанова, он живет в Стамбуле, а в Каир приехал в поисках своей двоюродной сестры, матери четверых детей, уроженки Дагестана Сакинат Байсултановой, 1987 г.р. Она жила в Каире год, воспитывала детей, занималась мелким предпринимательством. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По его словам, вечером 12 марта 2018 года в квартиру, где жила Сакинат с детьми, ворвались около десятка вооруженных людей в масках и увели из дома его двоюродную сестру. Перед этим они

интересовались неизвестными Сакинат людьми и ее бывшим мужем Ахмедом Алигаджиевым, который принимал участие в вооруженном конфликте в Сирии 

и с которым она в разводе уже три года. Через 30-40 минут силовики привезли детей обратно в квартиру. Однако где находится Сакинат, с тех пор неизвестно.

24 апреля ночью в неизвестном направлении были увезены свекровь и свекр Сакинат, который прилетели для ухода за детьми, четверо ее детей, Меседо с четырьмя детьми, а также еще шестеро их знакомых и земляков, среди которых двое детей, сообщил Байсултанов.

По данным одного из египетских адвокатов, с которым связались ее родственники, к Сакинат приходили

представители местной спецслужбы, которые пытаются выяснить местонахождение ее бывшего мужа.

По его словам, Сакинат находится в руках местной спецслужбы ("Мухабарат Амн аль Кавми" — органы государственной безопасности).

Как сообщает Русская служба Би-би-си, Сакинат Байсултанова родилась в дагестанском селе Гимры. По словам родных, в Египет она переехала в 2017 году "для обучения детей религиозным знаниям" и несколько месяцев она находилась в Каире нелегально.

До этого Байсултанова несколько лет жила в Стамбуле, где в посольстве России развелась со своим мужем Ахмедом Алигаджиевым, который был членом группировки "Имарат Кавказ" и воевал в Сирии.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела