Роскомнадзор и Телеграм. Карикатура: С. Елкин, facebook.com/sergey.elkin1, dw.com
  • 28-04-2018 (15:50)

Роскомнадзор разблокировал три миллиона адресов Amazon

update: 28-04-2018 (16:06)

Роскомнадзор 28 апреля убрал из реестра заблокированных сайтов две подсети сервиса Amazon — всего три миллиона адресов, следует из мониторинга "Эшер II".

Согласно данным мониторинга, это произошло около 14:44 по Москве.

Роскомнадзор на своем сайте сообщил, что снял с блокировки три подсети ряда зарубежных хостинг-провайдеров

"с целью избежать ограничения доступа к добропорядочным интернет-ресурсам".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"При этом IP-адреса Telegram, находящиеся в составе данных подсетей, полностью установлены и блокируются. В связи с этим разблокировка подсетей никак не повлияет на уровень деградации мессенджера. Мониторинг использования Telegram разблокированных подсетей будет продолжен. Использование аналогичного метода осуществления ограничения доступа к мессенджеру Telegram будет расширено и на другие подсети хостинг-провайдеров", — заявили в ведомстве.

Теперь, согласно данным мониторинга, в реестре запрещенных сайтов перечислены подсети общим объемом 14,6 миллиона адресов.

Ранее интернет-обмудсмен Дмитрий Мариничев заявил, что борьба Роскомнадзора с Telegram может продолжаться вечно, так как заблокировать мессенджер, ограничивая доступ к IP-адресам, невозможно.

Напомним, 16 апреля — в день начала блокировки Telegram — Роскомнадзор начал блокировать IP-адреса хостинг-провайдера Amazon и IP-адреса Google, а позднее приступил и к прокси-серверам. О сбоях в работе сообщили многие компании и сервисы.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией