Универсиада. Фото: udikov.livejournal.com
  • 03-05-2018 (17:23)

Студентов госуниверситета из-за Универсиады выселяют на семь месяцев из общежитий

update: 03-05-2018 (17:57)

В Красноярске студентов Сибирского федерального университета заставляют заполнять анкеты, в которых им нужно указать, планируют ли они с сентября по март снимать жилье сами, либо выберут переезд в другие общежития вуза (на уплотнение), сообщил 3 мая портал независимых новостей "НГС.Красноярск".

Как объяснили студентам, переезд обусловлен необходимостью проведения косметических ремонтов в общежитиях, замены мебели и оборудования. На время переезда вещи студентов обещают хранить в специальном месте, их перевезут бесплатно. После Универсиады, которая состоится в конце февраля, студентов обещают заселить обратно в свои комнаты.

Всего было опрошено 2778 студентов из 3358 (860 из них — выпускники), проживающих в общежитиях, попадающих под строительство деревни Универсиады.

63,4% опрошенных решили, что решат сами вопрос с переездом при условии, если им будут помогать материально. Сумма помощи составит 5 тысяч рублей в месяц.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

23,5% указали, что им нужно место в других общежитиях, 6,4% захотели проживать с друзьями в общежитиях СФУ — для них уже начат процесс оформления документов. Еще 6,7% не определились с ответом.

Отметим, что на финансовую поддержку 2 тысяч студентов понадобится в месяц 10 млн рублей, за семь месяцев это 70 млн рублей — вряд ли чиновники выделят такую сумму. Ведь нужны еще деньги на сам ремонт общежитий и мебель.

Отметим, что заявка сибирского Красноярска победила в конкурсе на проведение Универсиады, так как многие европейские города сочли это слишком дорогим для себя мероприятием. Из федерального бюджета на нее выделят 32 млрд рублей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией