Алексей Мордашов. Фото: Newsland
  • 04-05-2018 (08:28)

Второй в списке российского Forbes бизнесмен попросил поддержки от правительства

update: 04-05-2018 (11:43)

Занимающий вторую строчку в российском списке Forbes-2018 Алексей Мордашов попросил помощи у правительства. В соответствующем письме премьеру Дмитрию Медведеву бизнесмен указал, что в связи с санкциями иностранные банки отказываются проводить операции с его предприятием. Об этом сообщает The Bell.

Мордашов просит предоставить льготное финансирование проектам "Силовых машин" через Российский экспортный центр — до 85% от суммы проекта. Также Мордашов просит, чтобы российские банки предоставляли компаниям, попавшим под санкции, льготные кредиты, а госкорпорациям и госкомпаниям, в том числе "Росатому", "РусГидро", "Газпрому", "ИнтерРАО" и "Ростеху", было бы запрещено требовать у "Силовых машин" предоставления госгарантий.

Ранее, по информации издания, Мордашов уже успел обратиться лично к Медведеву с просьбой о поддержке своей компании во время заседания правительственной комиссии по импортозамещению, которая проходила на площадке "Силовых машин" в апреле. Бизнесмен просил тогда помочь с доступом на внутренний и внешние рынки, а также просил предоставить госгарантии, когда этого требуют заказчики. Одновременно Мордашов полагает нужным запретить госкорпорациям и госкомпаниям, в том числе "Росатому", "РусГидро", "Газпрому", "ИнтерРАО" и "Ростеху", требовать госгарантии от "Силовых машин".

"Силовые машины" попали под санкции в связи с поставкой в Крым газовых турбин, произведенных совместно с Siemens. За 2017 год чистый убыток компании составил 167,4 млн долларов при выручке 1,2 млрд долларов, по предварительным оценкам, эффект санкций "не является значительным" для компании.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Forbes оценивает состояние Мордашова в 18,7 млрд долларов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (09:44)

Европа завершает отопительный сезон с рекордным запасом газа

  • 25-03-2024 (21:00)

Криптобиржа CommEX, забравшая российский бизнес Binance, объявила о прекращении работы

  • 25-03-2024 (07:14)

На Новочеркасской ГРЭС выведены из эксплуатации два энергоблока