Автомат. Фото: bigstockphoto.com
  • 07-05-2018 (12:17)

На строительстве заводов "Калашникова" в Венесуэле сенатор прихватил миллиард

update: 07-05-2018 (12:51)

Следственный департамент МВД РФ возбудил новое уголовное дело о злоупотреблениях, допущенных при строительстве в Венесуэле заводов по лицензионному производству автоматов Калашникова и патронов к ним. Не установленным должностным лицам ФГУП "Рособоронэкспорт" инкриминируется получение откатов. Показания дала финансовый  директор ООО "Стройинвестинжиниринг СУ-848" Ирина Помещикова, которая по делу о хищении при строительстве получила три года колонии, сообщил 7 мая "Коммерсант".

Соглашение о строительстве заводов между Россией и Венесуэлой было заключено в 2001 году, документы с венесуэльской Kavim подписали в 2006 году, а строительство началось только в 2010 году. Выполнение международного контракта, полностью оплаченного Венесуэлой, контролировало ФГУП "Рособоронэкспорт". К 2016 году, когда бывший гендиректор СУ-848, экс-сенатор от Белгородской области Сергей Попельнюхов предстал перед судом, заводские здания были построены на 70%. С него как с поручителя за невозвращенные кредиты Промсвязьбанк намерен взыскать 3,4 млрд рублей, КБ "Республиканский кредитный альянс" — 60 млн рублей.

Уголовное дело содержит 85 томов. Основной фигурант — не признававший вины Попельнюхов — получил семь лет колонии. Помещикова, признав вину и согласившись сотрудничать со следствием, заключила досудебное соглашение и рассказала о деталях реализации российско-венесуэльской сделки и злоупотреблениях. В частности, по данным источников "Коммерсанта", она рассказала, что некие

сотрудники "Рособоронэкспорта" якобы получали откаты за предоставление подрядов на строительство заводов.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Дело финдиректора Лефортовский суд рассмотрел в особом порядке. Помещикова за особо крупное мошенничество получила три года колонии общего режима. Ее защита считает приговор излишне суровым, говорит о помощи следствию: благодаря показаниям финдиректора удалось восстановить картину хищения средств при строительстве заводов и начать новое расследование об откатах должностным лицам "Рособоронэкспорта".

Как установили следствие и суд, в апреле 2006 года Помещикова, Попельнюхов и не установленные лица вступили в преступный сговор с целью хищения средств. Попельнюхов возглавлял СУ-848 с 2000 года. В 2003 году он стал сенатором от Белгородской области, ушел с поста гендиректора, но сохранил контроль над компанией и продолжал выполнять в ней "распорядительные и административно-хозяйственные функции", хотя формально гендиректором был назначен некий Алексей Торопин.

Возможно, благодаря сенаторству и удалось получить международный контракт.

В обязанности Помещиковой, как было сказано в суде, входило подписание договоров от имени Торопина, изготовление договоров с фирмами-однодневками и реестров расходов, содержавших ложные сведения о движении средств по липовым контрактам. Восьми подставным фирмам, по данным следствия, с 2009 по 2011 год было перечислено в общей сложности 2,1 млрд рублей, из которых Попельнюхов и Помещикова похитили 1,13 млрд.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"