Петиция против Китая. Фото: Петиции Президенту РФ
  • 08-05-2018 (15:31)

Власти Бурятии готовятся отдать местный лес в аренду на 49 лет

update: 08-05-2018 (16:02)

Власти Бурятии готовы отдать китайскому предприятию "МТК-Дженькей" в аренду лес под вырубку на 49 лет. Жители полагают, что вырубка может привести к маловодью в водосборной системе Байкала и предрекают глобальные экологические проблемы. Они просят сохранить священный для них лес, сообщает Тайга.инфо.

Осенью 2017 года был торжественно заложен первый камень на месте будущего предполагаемого лесоперерабатывающего комплекса "МТК-Дженькей".

"Стоит отметить, что подобного по размаху и объему инвестиций — а китайские бизнесмены готовы вложить в проект порядка 750 млн рублей — в лесопромышленном секторе республики еще не было. Неудивительно, что наше правительство очень трепетно относится к реализации этого инвестпроекта", — сообщал "Информ-Полис".

Сотрудничество осуществляется в том числе по геополитическим соображениям. Как передает Тайга.инфо, "МТК-Дженькей" принадлежит Ли Шубо, выручка компании за 2016 год составила 851 тысячу рублей. Более поздних данных о финансовых показателях нет.
В то же время Ли Шубо связан с бурятскими компаниями "Цзинь Шень" и "Кр Дженькей". Все компании занимаются добычей и обработкой древесины.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Предполагалось, что на первом этапе будет создан участок нижнескладских работ, включающий сортировку пиловочного сырья, цех по производству пиломатериалов и щепы. Также должен быть оборудован сушильный комплекс, цех по производству деревянных конструкций из оцилиндрованного бруса и цех по производству топливных гранул.

На втором этапе предполагается создать на арендованном участке объекты лесной инфраструктуры, а на промплощадке — вторую очередь лесоперерабатывающего комплекса, а также цех клееных и погонажных изделий из древесины.

Весной 2018 года на сайте change.org появилась петиция "Сохраним наш лес", в которой жители требуют "предотвратить варварскую вырубку леса в лесничествах Закаменского района". За короткий срок было собрано более 8 тысяч подписей.

При этом авторы петиции отмечают, что Закаменский район — экологически неблагополучная территория: "Здесь еще не завершен проект по ликвидации последствий деятельности Джидакомбината, включенный в Программу защиты озера Байкал".

"На наш взгляд, планы по вырубке леса в Закаменском районе Республики Бурятия противоречат программе охраны и защиты Байкала, о которой так много говорится в последнее время. Реки горного Закаменского района, в том числе и тех территорий, где запланирована вырубка леса, входят в водосборную систему Байкала. Уничтожение леса грозит обмелением рек и необратимыми изменениями в природной среде. Вырубка леса может обернуться глобальными экологическими проблемами. Наш лес — это залог наличия чистого воздуха, чистой воды. Для населения Закаменского района, занимающегося сбором дикоросов и кедрового ореха на сегодня лес — источник жизни. Это наши священные места", — говорится в обращении.

Республиканское агентство лесного хозяйства заявляет, что территории были выделены под реализацию инвестпроектов. "В 2016 году в этих районах было проведено зонирование лесного фонда по категориям для нужд местных жителей, для государственных муниципальных нужд, для субъектов малого предпринимательства и для реализации инвестиционных проектов. Результаты зонирования были согласованы с главами районов", — заявила пресс-секретарь агентства Екатерина Иванчикова "АТВ".

Инвестпроект "МТК-Дженькей" предусматривает обработку 83,5 тысячи кубометров древесины, в основном лиственницы, в год. Бурятия получит от китайских инвесторов 753 млн рублей инвестиций, 200 рабочих мест и ежегодные налоговые поступления. Специалисты утверждают, что никакой угрозы для природы такая вырубка не несет.

"На сегодняшний день заготовка лиственницы очень минимальная, процентов десять. "МТК-Дженькей" заинтересован в заготовке именно этой древесины. Если древесину вовремя не заготавливать, существует угроза лесных пожаров: дерево перестаивается, гниёт. Будет заготавливаться зрелый и перезрелый лес", — заявил в свою очередь зампред правительства Бурятии Игорь Зураев.

"Не надо бояться слова "китайский". Это только деньги китайские, а работать там будут все наши местные жители. В целом, Закаменский район сможет получать ежегодно налогов порядка 80 миллионов рублей, это минимум. Это очень неплохие деньги для экономики района. Такой завод, конечно, республике нужен", — сказал Зураев.

"Так как он (инвестор) лес берет на 49 лет, он обязан осуществлять заготовку леса со всеми природоохранными мероприятиями, в том числе и высадку деревьев. Это его прямая обязанность, без этого контракт с ним будет расторгнут", — пообещал Зураев.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела