Кадыров герой РФ. Фото: YouTube.com
  • 08-05-2018 (16:37)

Чеченскому блогеру угрожает депортация из Германии, родные уже отреклись от него

update: 08-05-2018 (17:12)

Родственники живущего в Германии уроженца Чечни Минкаила Мализаева, заявившего о похищении и насильной депортации жены и детей, сообщили, что добровольно вернулись домой. Они также призвали блогера прекратить критиковать власть. В то же время жители Чечни восприняли сюжет с недоверием. Об этом сообщает "Кавказский узел".

На своем канале блогер Минкаил Мализаев призвал чеченцев, живущих в Европе, организовывать митинги. Спустя некоторое время в правоохранительные органы Германии поступила информация из Чечни о том, что блогер организует "террористическую группу в Европе", и 28 апреля его семью депортировали в Россию, а самого оставили в Германии.

После депортации родственников, "по просьбе неизвестных", Мализаев записал аудиообращение к Кадырову с извинениями. Под угрозой расправы над родственниками блогера пытались вынудить записать видеообращение с извинением, он отказался и был избит.

По теме
НОВОСТИ

"Они мне сломали руки. Мне недавно сделали три операции на позвоночнике, и эти операции пришлось делать заново. Мне и на голове операцию надо делать", — рассказал Мализаев из больничной палаты.

Мализаев призвал правозащитников и журналистов помочь ему и его семье. В ближайшее время будет решен вопрос о его депортации. "Если я буду депортирован, то меня ждет смерть", — сказал блогер.

Сюжет "Очередная ложь от Минкаила Мализаева" был показан в новостях телеканала "Грозный", а также размещен в YouTube. Супруга Мализаева Луиза Исраилова заявила в эфире телеканала, что вернулась в Чечню по доброй воле и в республике ее никто не притесняет и что она не раз просила мужа не высказываться о чеченских властях. "Я говорила, чтобы он подумал о будущем, о том, что надо будет возвращаться, чтобы он подумал о детях, но он меня не слушал", — сказала она. Женщина сообщила также, что ее муж тоже собирался вернуться на родину, но передумал в последний момент.

Критику в адрес Мализаева также высказали в сюжете республиканского телеканала мать блогера, его шурин и младший брат.

В свою очередь сотрудник одной из неправительственных организаций Чечни Лукман, заявил, что ролик постановочный: "То, что показали на канале "Грозный", было постановочной акцией. Если человек сам не кается и не извиняется перед властями за критику или какие-то свои негативные высказывания, то его выставляют как исключительно отрицательного персонажа, а родственников принуждают его хаять".

"Поначалу мне казалось диким, когда в новостях коллеги или близкие прилюдно осуждали кого-то, но теперь я уже воспринимаю это по-другому. Это просто сегодняшняя действительность", — говорит сотрудница одной из НПО Чечни Фатима.

Ранее точно так же с критикой выступили по ТВ родственники Тумсо Абдурахманова. Этот блогер также скрывается в Польше от преследования чеченских властей.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России