Мессенджер Telegram. Фото: snob.ru
  • 10-05-2018 (10:56)

Telegram создал сервис для хранения данных пользователей

update: 10-05-2018 (12:22)

Telegram создал первый сервис для своей будущей блокчейн-платформы TON (Telegram Open Network) и тестирует его в закрытом режиме, передают "Ведомости" со ссылкой на два близких к мессенджеру источника.

Речь идет о

Telegram Passport, который позволит идентифицировать личность пользователя Telegram.

Как рассказали источники издания, все необходимые документы и данные нужно будет единожды загрузить в мессенджер, чтобы потом через Telegram мгновенно передавать их сервисам-партнерам и пользоваться их услугами как внутри Telegram, так и на основных сайтах сервисов, говорит знакомый с членами технической команды Telegram человек.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сервис может заработать уже к началу лета.

Как говорится на закрытой странице сайта telegram.org, к которой газета получила доступ, сервис

сможет собирать паспорта, загранпаспорта, водительские права, коммунальные счета, справки о банковских счетах и другие документы,

а еще просить сфотографироваться пользователя. Доступ к переданным Telegram персональным данным и копиям документов останется только у пользователя. Сервис зашифрует их своим паролем двухфакторной аутентификации и

сам мессенджер не будет иметь к ним доступа,

объяснил один из источников.

"Появится целая новая экономика, наполненная товарами и услугами, оплатить которые можно будет с помощью криптовалюты", — описывает новую платформу Telegram.

Планируется, что в TON будет все — от контента до различных сервисов, товаров и услуг. Внутри TON будет обращаться криптовалюта под названием Gram.

Партнер SP Capital (инвестиционно-консалтинговая компания, которая инвестировала в TON и помогала Telegram привлекать других инвесторов в эту блокчейн-платформу) Александр Филатов пояснил, что Telegram Passport позволит уйти от анонимности криптовалютных платежей, что так беспокоит сейчас регуляторов по всему миру.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли