Католическая служба. Фото: Rus-news.ru
  • 10-05-2018 (15:04)

Католики никак не могут вернуть костел, построенный на деньги верующих

update: 10-05-2018 (15:17)

Католическая община Барнаула обратилась с иском о признании недействительными ряда актов власти Алтайского края. Верующие добиваются возвращения здания костела, сообщил центр "Сова" в рассылке, поступившей 10 мая Каспаров.Ru.

Католический приход Христа Царя вселенной попросил Арбитражный суд признать недействительными несколько ненормативных правовых актов.

Ответчиками по делу обозначены мэрия, министерство имущества и законодательное собрание края и губернатор Александр Карлин. В качестве третьих лиц привлечены краевое управление государственной охраны объектов культурного наследия и занимающие здание Совет муниципальных образований Алтайского края и городская аптека №1.

Община просит признать недействительными постановление заксобрания от 3 октября 2017 года, постановление губернатора Алтайского края от 3 ноября 2017 года, а также сделку по передаче в собственность города здания и земельного участка на проспекте Ленина, 44 и требует вернуть их в собственность края. После этого, считает истец, региональное Министерство имущества должно безвозмездно передать объекты приходу. Представляющие интересы ответчиков юристы просят суд полностью отклонить иск.

Смотрите также
НОВОСТИ

Католическая община добивается передачи ей здания храма, построенного в 1913 году на средства верующих.

Как отметил Аmic.Ru, план передачи здания был одобрен в 2013 году, в конце марта 2017 года Градостроительный совет Барнаула одобрил эскизный проект восстановления и реставрации католического костела на проспекте Ленина, 44. Однако осенью 2017 года краевая власть передала здание в собственность города Барнаула, что католическая организация и требует отменить. Затем краевое Минимущество должно, по мнению истца, безвозмездно передать здание с участком по проспекту Ленина в собственность католикам. Следующее заседание судья Елена Смотрова назначила на 22 мая.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим